Транспортная схема преткновения отложена

7 февраля стало известно, что заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович покидает свой пост в городской администрации. Одновременно стало известно, что внедрение в уральской столице новой маршрутной сети общественного транспорта откладывается на два года. Именно тогда, когда разгоревшийся конфликт пошел на убыль, а инициаторы внедрения высокочастотной сети и горожане перешли к конструктивному диалогу (см. «Транспортный скелет в шкафу»).

— С учетом того, что в 2018 году Екатеринбург будет принимать матчи чемпионата мира по футболу, дата внедрения новой маршрутной схемы будет перенесена на 2019 год, — заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

По словам сити-менеджера, существует очередность мероприятий транспортной реформы: сначала будет подготовлена инфраструктура, в том числе выделенные полосы, остановочные и пересадочные комплексы, установлены средства видеофиксации. Это позволит избежать ошибок при внедрении. Продолжится и работа с горожанами по информированию.

Разработчики высокочастотной сети движения общественного транспорта настроены более пессимистично. Руководитель фонда содействия развитию городов «Город.Pro» Лариса Бузунова констатирует — «Екатеринбург не смог»:

— Перенос этой важной реформы на два года несет риск ее полной отмены. Кроме того, может так случиться, что через два года в городе уже нечего будет реформировать. Нет никаких гарантий, что ключевые транспортные операторы, ЕТТУ и МОАП, переживут эту отсрочку. В случае их банкротства екатеринбуржцы окажутся наедине с «удобными маршрутками», с последствиями, которые мы уже можем сегодня наблюдать во многих городах России. Отказ от реформы общественного транспорта негативно скажется на развитии Екатеринбурга, качестве жизни горожан и городской экономике.

Независимые наблюдатели отмечают несвоевременность попытки администрации Екатеринбурга внедрить новую маршрутную схему в текущем году. Неумелые действия чиновников, особенно в части разъяснительной работы с горожанами, вызвали широкий общественный резонанс и даже протесты, при этом через полгода должны пройти выборы губернатора Свердловской области. Результат — решение спорного вопроса отложили до лучших времен.

Исполняющей обязанности замглавы назначена руководитель комитета горадминистрации по благоустройству Тамара Благодаткова.

Материалы по теме

Борис Дубровский предложил создать агломерацию вокруг Магнитогорска

Стать сложным

Создана рабочая группа по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Ключ к агломерации Екатеринбурга

На южном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге построят термальный комплекс за 400 млн рублей

Центр обращения с радиоактивными отходами планируется построить под Екатеринбургом