01.02.2022

Что будет с рублем в феврале и как долго будет слабеть российская валюта

Что будет с рублем в феврале и как долго будет слабеть российская валюта

В январе рубль скакнул выше годовых максимумов, риски значимого ослабления в феврале невысоки, к лету возможно укрепление. Наш прогноз курса рубля на конец 2 квартала этого года — 75,7 рубля за доллар. Таким видит развитие событий на валютном рынке главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

Российская валюта под давлением геополитики слабеет с осени прошлого года. Поводом послужили новости в американских СМИ о том, что Россия готовит вторжение в Украину. США и ЕС в ответ запустили санкционную риторику. В итоге 24 января в ходе торгов на Московской бирже курс рухнул, доллар в одно время торговался выше 79 рублей. И на такой уровень российская валюта вышла впервые с ноября 2021 года. Что будет с рублем дальше? Этот вопрос мы задали главному аналитику ПСБ Егору  Жильникову.

— Какие факторы оказали наибольшее влияние на рост курса вверх в течение торгов последних недель?

— Рубль смотрится заметно перепроданным к доллару, причем период непрерывной недооценки рубля, а он идет с осени 2020 года, рискует стать самым продолжительным в истории современной России. Этот факт, а также растущая цена на нефть заметно ограничивают потенциал ослабления рубля из-за временных факторов, таких как рост геополитической напряженности. По нашим оценкам, фундаментальная стоимость доллара находится в диапазоне 73 — 75 рублей, а в условиях приостановки «бюджетного правила» в — районе 70 — 73 рублей. При снижении странового риска и в случае сохранения дорогой нефти вполне реален сценарий быстрого укрепления рубля к обозначенным уровням.

Главным событием последней недели января стало заседание ФРС. Как вы оценивает его итоги с точки зрения влияния на валютный рынок и движение мировых валют, в том числе и рубля?

— Заседание ФРС и его недавние итоги мы рассматриваем как один из ключевых риск-факторов для валют развивающихся рынков, в том числе и для рубля. В теории американский регулятор может повысить ключевую ставку в 5 — 6 раз, начиная с мартовского заседания, правда пока не ясно, с каким шагом будет данное повышение. В любом случае это отразится на укреплении доллара как к развитым, так и развивающимся валютам. Нужно принимать во внимание еще и решение ФРС ускорить сворачивание программы стимулирования с февраля.

—Традиционно один из факторов влияния на курс рубля — сырьевой. Какой вес нефтяные котировки играют в текущей ситуации?

— Начиная с января, мы наблюдаем ощутимый расход нефтяных котировок и курса доллара. Причина всему этому опять же геополитика, которая в том числе определяет цены на энергоносители. Нефть дорожает вместе с удорожанием доллара, что в обычной ситуации носит обратный характер. Однако отметим, что дороговизна энергоносителей сдерживает рубль от более сильных падений, чем мы могли наблюдать в январе.

Не так давно экономист Михаил Хазин заявил, что Россия может столкнуться с валютным шоком, аналогичным 2014 — 2015 годов. Как вы оцениваете вероятность такого сценария?

— Данное мнение имеет место быть, но только в случае резкого роста показателя 5-летнего CDS (кредитный дефолтный своп, credit default swap. — Ред.) на Россию. В нашем базовом сценарии, учитывая имеющиеся факторы, мы не опираемся на подобное развитие событий.

Что будет определять движение курса рубля в феврале?  В каком диапазоне, по нашим прогнозам, будет находиться рубль в течение ближайшего месяца?

— Неожиданно жесткая риторика ФРС в последние месяцы, которая уже привела к росту глобальной финансовой волатильности, а также текущий всплеск геополитической напряженности, вероятно, будут удерживать курс рубля в боковом тренде в краткосрочной перспективе в диапазоне 76 — 79 рублей. При обострении этих негативных факторов мы допускаем краткосрочный уход стоимости доллара к более высоким отметкам. Но следует понимать, что в запасе у Банка России достаточный набор инструментов для устранения угроз стабильности из-за разовых событий. Так что с учетом сохранения сильных фундаментальных факторов значимого ослабления рубля в феврале мы не ждем.

Геополитика обрушила и котировки акций. На фоне падения индексов многие частные российские инвесторы рассматривают доллар в качестве одного из защитных инструментов. Стоит ли ожидать перетока части сбережений российских граждан в валюту?

— За последние пять лет максимальный уровень интереса к покупке доллара наблюдался весной 2020 года. В 2021 году количество таких запросов было в 5 — 6 раз ниже даже в пиковые дни. Если посмотреть на динамику запросов за последние 12 месяцев, то можно увидеть, что максимальный уровень приходится на март-апрель 2021 года. Это был период новостного потока о введении санкций на госдолг, резкого снижения цен на нефть и ослабления рубля к доллару с 73 до 78 рублей. Сейчас реакция на последние события гораздо более спокойная. Похоже, население постепенно адаптируется к геополитическим рискам.

Что будет с рублем на среднесрочном горизонте?

— Фундаментальную устойчивость курса рубля обеспечивают растущие цены на нефть, рекордный профицит счета текущих операций платежного баланса (120 млрд долларов или около 7% ВВП по итогам 2021 года), а также умеренно-жесткая денежно-кредитная политика Банка России. Причем высокие цены на нефть и другие сырьевые товары, а также существенное пространство для восстановления объемов добычи нефти в России создают предпосылки для сохранения благоприятных внешнеэкономических факторов для курса рубля как минимум в первой половине 2022 года. Но наш базовый прогноз допускает перманентное обострение геополитических рисков. Поэтому в 2022 году мы ориентируемся на боковое движение курса рубля в широком диапазоне 73 — 80 рублей за доллар. К лету ждем умеренного укрепления рубля на фоне сохранения сильных фундаментальных факторов и определенного снижения геополитической напряженности, наш прогноз курса рубля на конец 2 квартала 2022 года — 75,7 рубля за доллар

Материалы по теме

Банковский рынок все сильнее ощущает дефицит валютной ликвидности

ЦБ: санкции «съедят» 0,2 — 0,3 процентных пункта ВВП России

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Рубль начал слабеть

Инфляция выполнила нормативы ЦБ

ЦБ РФ сохранит ставку