18.03.2020

ЦБ РФ сохранит ставку

ЦБ РФ сохранит ставку

Аналитики банков и инвесткомпаний считают, что у российского регулятора нет весомых аргументов для повышения ключевой ставки 20 марта

В пятницу, 20 марта, совет директоров ЦБ будет рассматривать вопрос о значении ключевой ставки. Напомним, в последние несколько дней многие регуляторы пытались смягчить удар от коронавируса через снижение ставок. На это пошли ФРС США, Банк Англии, Банк Южной Кореи. Российский ЦБ стоит перед другим выбором — сохранить или повысить.

Остановить девальвацию

Ключевая ставка и инфляцияЦБ РФ принимал решение об уменьшении значения индикатора шесть раз подряд, последний — в феврале этого года. Тогда главным аргументом был уровень инфляции: в феврале 2020 года тенденции к низкой инфляции сохранялись. Сегодня обвал на финансовых рынках, отток капитала и девальвация воспринимаются более весомым аргументом. В феврале по номинальному курсу рубль ослаб к доллару на 3,3% по сравнению с январем, а к евро — на 1,4%. Средний номинальный курс доллара в феврале равнялся 63,88 рубля (против 61,78 рубля в январе), средний номинальный курс евро — 69,69 рубля (против 68,72 рубля).

ЦБ уже принял для борьбы с волатильностью несколько мер: перестал в рамках бюджетного правила скупать валюту и начал продавать ее в небольших объемах, проводил аукционы РЕПО (через них он предоставляет ликвидность банкам), а также решил временно не применять надбавки к валютным кредитам некоторых категорий заемщиков.

Но ослабление рубля продолжается, и именно поэтому, по мнению некоторых экспертов, ЦБ может пойти на повышение ставки. В частности аналитики банка «Фридом Финанс» не исключают  роста индикатора на один шаг до 6,25%: «Банк России будет аргументировать возможное повышение ставки тем, что такая мера необходима для поддержки курса рубля. Но по опыту кризиса 2014 — 2015 годов повышение ставок сработает как драйвер ускорения инфляции, роста оценочных рисков и наоборот снижения курса рубля. Нивелировать негативный эффект от такой политики может лишь новый цикл активизации внешнего спроса».

К сценарию возможного повышения ставки склоняется и генеральный директор группы компаний «Альт-Инвест» Дмитрий Рябых:

— Месяц назад, когда ЦБ устанавливал ставку на уровне 6%, доходность краткосрочных государственных облигаций составляла 5,13%. Сейчас она поднялась до уровня 6,38%, то есть рынок уже решил, что ставки должны быть выше. Второй важный фактор — курс валюты. Позиции рубля ослабевают и один из способов поддержать курс — это повышение ключевой ставки. Сложившиеся на рынке тенденции позволяют ожидать 6,5% и даже несколько выше. Но у ЦБ есть и долгосрочные вызовы, в частности рост производства, вернее, его отсутствие. Поэтому реакция может быть и более осторожной. В этом случае ставку повысят до 6,25%, а в ближайшее время вернутся к вопросу.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов считает, что Банк России стоит перед выбором инструментов поддержки российской экономики, которая начинает ощущать негативное влияние пандемии коронавируса:

— С одной стороны, есть опыт традиционной реакции на отток капитала и понижение курса рубля — это повышение ключевой ставки. С другой, сейчас данная мера может быть неэффективной, так как в основе негативных тенденций лежат неэкономические причины. Вряд ли на фоне глобального карантина можно заставить инвесторов остаться в российских активах с помощью ставки на 100 базисных пунктов выше текущего уровня. Сейчас более актуальны меры по поддержке рынка государственных и корпоративных облигаций, предоставлению валютной ликвидности и регулированию волатильности на внутреннем валютном рынке.

Если рубль выйдет за отметку в 75, есть вероятность того, что Центробанк решит повысить ключевую ставку на 0,25 — 0,5 п.п. Такого мнения придерживались в конце прошли недели 60% аналитиков, ответивших газете «Известия».  

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай в обзоре РБК позицию банка в этом вопросе аргументирует так:

— Как показывают месячные процентные свопы на ставку межбанковского кредитного рынка RUONIA, финансовый рынок закладывает повышение ключевой ставки на 25 — 50 б.п., и ЦБ нужно это сделать сейчас. Решение не повышать ставку будет означать, что регулятор слишком оптимистично оценивает риск оттока капитала из России на фоне общего неприятия риска и что в дальнейшем ему все равно придется повысить ее, в случае если ситуация с коронавирусом и ценами на нефть не улучшится. Согласно модели Райффайзенбанка, которая анализирует поведение ЦБ в течение длительного периода времени, повышение должно было бы составить 1 п.п., но в реальности можно ждать ужесточения на те же 0,25 — 0,5 п.п.

Низкие голоса

Курс доллара и евроМежду тем консенсус-прогноз Bloomberg (участвует 21 экономист) предполагает, что российский регулятор все-таки оставит индикатор на уровне 6%. Такую же оценку дают и аналитики ПСБ, в своем прогнозе они опираются на конструктивную риторику ЦБ. В минувшую пятницу российский регулятор прокомментировал обстановку на финансовом рынке, назвав ослабление рубля «существенным, но краткосрочным проинфляционным шоком».

— Мы ожидаем, что регулятор сохранит ставку неизменной. В текущий момент не сформировались факторы для повышения ставки, однако ситуация на рынках и рост проинфляционных рисков не позволят Банку России продолжить цикл снижения ставки, — отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич.

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова также ожидает, что регулятор сохранит ставку на уровне 6%. По ее мнению, ЦБ будет учитывать довольно слабую макроэкономическую статистику, выход которой ожидается со дня на день: «Наш прогноз предусматривает рост промпроизводства на 0,2% против +1% год к году, которые дает консенсус-прогноз». В пятницу Росстат представит данные по обороту розничной торговли за февраль. Наталия Орлова ожидает роста этого показателя на 1,7% год к году против +2,9% согласно консенсус-прогнозу.

Ранее об отсутствии необходимости повышать ставку в долгосрочной перспективе в эфире программы «Большая игра» на Первом канале заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин, подчеркнув, что если удастся остановить распространение коронавируса до лета, такие меры не потребуются.

— Повышение ключевой ставки может усилить давление на совокупный спрос через увеличение кредитных ставок, а также замедлит и без того невысокий экономический рост. Поэтому ЦБ, вероятно, оставит ее без изменения, — считает аналитик Газпромбанка Сергей Коныгин.
По мнению Наталии Орловой, главный фактор для российской экономики сейчас — спрос на нефть и газ, а это больше зависит от решений ОПЕК+:

— Единственная определенность — у России есть средства ФНБ и большие возможности предоставления сильных бюджетных стимулов, в результате чего мы можем рассчитывать на замедление экономического роста, а не на полномасштабную экономическую рецессию.

Для поддержки национальной валюты у российского регулятора есть другие инструменты, кроме управления ставкой, указываю аналитики банка «Фридом Финас» :

— Исходя из опыта стабилизации рынков ипотечного долга в США и периферийного долга ЕС в 2008 — 2012 годах, а также принимая во внимание итоги сырьевого шока 2014 — 2015 годов, для стабилизации курса российской валюты необходимо введение биржевых ограничений на продажу российских активов и валюты. Подобные меры применяются на биржах США, где на днях уже введен запрет на активную продажу, выполняемую «ударом» по стоящему ордеру на покупку. Безусловно, рынки поддержало бы восстановление сделки об ограничении добычи в рамках ОПЕК+. Наконец, на этом фоне необходимы меры по докапитализации банков и помощь заемщикам, в том числе в рамках выкупа банковских активов «живыми деньгами», в целях снижения внутренних оценочных инвестиционных и инфляционных рисков. К числу мер мы относим также налоговое стимулирование.

ЦБ РФ не любит тратить золотовалютные резервы. Но многие аналитики банков и инвесткомпаний полагают, что в нынешней ситуации такое решение представляется стратегически более правильным для поддержания курса, чем повышение ставки.

Материалы по теме

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Счет на месяцы

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Пик высокой стоимости денег в России пройден