11.03.2024

Систему по выявлению нарушений технологических параметров внедрил ММК

Систему по выявлению нарушений технологических параметров внедрил ММК

Новинка позволяет снизить долю брака на производстве

Магнитогорский металлургический комбинат запустил на производстве систему динамического управления технологическими рисками. Разработка направлена на снижение доли брака за счет динамической корректировки технологического процесса и снижения рисков влияния на него человеческого фактора, сообщает пресс-служба предприятия.

В основе решения лежит адаптивное управление технологией и качеством, предиктивная аналитика и анализ больших данных. Система выявляет нестационарные режимы и особые производственные ситуации с нарушениями технологических параметров.

В случае возрастания рисков получения несоответствующей продукции система оповещает об этом специалистов и автоматически формирует динамическую техническую карту и применяет на цеховом уровне корректирующие воздействия в соответствии с выбранным вариантом технологии для конкретных единиц продукции.

Первыми систему опробовали для технологического потока кислородно-конверторный цех – стан 5000, а также в потоке кислородно-конверторный цех – листопрокатный цех №10 – листопрокатный цех №11. Сейчас решение работает для 6 технологических цепочек, охватывающих основные производственные подразделения ПАО «ММК».

Разработка и внедрение системы осуществлялась в рамках реализации Стратегии цифровизации ПАО «ММК» совместными усилиями специалистов ММК-Информсервис и ИТЦ «Аусферр».

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки