25.03.2024

На капремонт гидротехнических сооружений Урала направят почти 250 млн рублей

На капремонт гидротехнических сооружений Урала направят почти 250 млн рублей

Кроме того, в Свердловской области транспортники защищают мосты от ледохода и паводка

Почти 250 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов запланировано на капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) Свердловской области в 2024 году. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«В 2024 году начнется капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Патрушиха в районе пруда Спартак в Екатеринбурге, на нижнем Некрасовском ГТС в Белоярском городском округе, а также продолжатся начатые в 2022 году капитальные ремонты на Ургинском (Талицкий городской округ), Верхне-Выйском (город Нижний Тагил), Верхне-Сергинском (Нижне-Сергинский муниципальный район), Полевском (Полевской городской округ) и верхнем Некрасовском (Белоярский городской округ) гидроузлах», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Управление автомобильных дорог Свердловской области реализует комплекс мер по защите региональных дорог и искусственных сооружений от ледохода и паводка. Особое внимание уделяется защите деревянных мостов от ледохода.

Шесть мостов обезопасят от ледохода при помощи взрывных работ, к которым специалисты приступили 25 марта. С утра освобождены от льда опоры мостов через Туру на дорогах Липовское – Чернышово, Благовещенское –Жуковское – Кумарьинское и на подъезде к селу Городище. Опоры ещё трёх мостов через Туру освободят от ледовых преград на территории Слободо-Туринского муниципального района.

Механическим способом освободят пять мостов. Распил льда проведён у мостов через реку Ялынка на восьмом километре автодороги деревня Кальтюкова – село Леонтьевское и через реку Тегень на автодороге село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай. Завершить работы планируется к 30 марта.

Напомним, ранее по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был утвержден план работы противопаводковой подкомиссии комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в 2024 году.

 

Материалы по теме

Надеемся на лучшее: только 1 процент бизнеса Среднего Урала ждет ухудшения в этом году

Свердловские власти и бизнес сформировали более 40 мер для поддержки предпринимателей

Куда приезжал будущий президент США и где посмотреть деревянную плотину

Глава Минэкономразвития посетил свердловские предприятия

УЗГА поставит самолеты «КрасАвиа»

Распределительные шкафы «Ростелекома» стали полотнами для уличных художников