06.11.2026

Езду на электросамокатах запретят еще на девяти улицах Екатеринбурга

Езду на электросамокатах запретят еще на девяти улицах Екатеринбурга

Ограничения для средств индивидуальной мобильности начнут действовать в 2027 году

В Екатеринбурге появятся новые зоны, где запрещено передвигаться на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Как сообщает пресс-служба администрации города, городские власти установят дорожные знаки 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» еще на нескольких участках улично-дорожной сети уральской столицы.

Проезд СИМ будет ограничен по нечетной стороне улицы Чкалова – от Обувщиков до Ясной; по четной стороне улицы Карла Либкнехта – от проспекта Ленина до Малышева; по обеим сторонам улицы Декабристов – от Розы Люксембург до Чапаева; по четной стороне улицы Куйбышева – от Луначарского до Белинского; по четной стороне улицы Мичурина – от Декабристов до Народной Воли (со стороны гимназии № 40).

Знаки появятся также на нечетной стороне улицы Белинского – от Декабристов до Куйбышева (со стороны парка имени Павлика Морозова); по обеим сторонам улицы 8 Марта – от Малышева до Радищева; на нечетной стороне улицы Патриса Лумумбы – от Братской до Ферганской (со стороны МАОУ СОШ № 87); на нечетной стороне улицы Косарева – от Бородина до Инженерной (со стороны МАОУ СОШ № 105).

Установка знаков запланирована на 2027 год. Ограничения призваны повысить безопасность дорожного движения, прежде всего защитить пешеходов на участках вблизи социальных объектов и общественных пространств.

Ранее знаки 3.35 уже запрещают движение СИМ в квартале центральных улиц, ограниченном улицами Вайнера, Антона Валека, переулком Химиков, Горького, Пушкина, Малышева.

Под их действие подпадают все виды средств индивидуальной мобильности: арендованные и личные электросамокаты, сигвеи, моноколеса, гироскутеры и электровелосипеды.

Контроль за соблюдением правил дорожного движения и привлечение нарушителей к административной ответственности осуществляют сотрудники Госавтоинспекции.

Материалы по теме

Верится с трудом. В Екатеринбурге количество негативных инцидентов с участием электросамокатов за прошлый год уменьшилось на 30%

Количество электросамокатов предложила ограничить операторам мэрия Екатеринбурга

Новые ограничения для электросамокатов введет мэрия Екатеринбурга

Прокат самокатов 6,5 тыс. пользователям ограничил в Екатеринбурге «Яндекс Go»

Камеры выявили более 15 тыс. нарушений в Екатеринбурге среди СИМ

На 67% выросло число аварий с участием электросамокатов на Среднем Урале