19.10.2023

Доля премиальной продукции в портфеле продаж ММК увеличилась до 43,7%

Доля премиальной продукции в портфеле продаж ММК увеличилась до 43,7%

Продажи премиальной продукции сохранились на высоком уровне и составили 1 340 тыс. тонн

Магнитогорский металлургический комбинат объявил операционные результаты за третий  квартал и 9 месяцев 2023 года, сообщили в пресс-центре компании.

Выплавка чугуна выросла на 1,7% относительно II квартала 2023 года – до 2 612 тыс. тонн.

Производство стали сократилось на 3,0% относительно прошлого квартала и составило 3 354 тыс. тонн, по причине снижения потребности в стали на фоне краткосрочных ремонтов прокатного оборудования на магнитогорской площадке.

Продажи металлопродукции Группы остались на высоком уровне прошлого квартала и составили 3 067 тыс. тонн, отражая сохранение благоприятной конъюнктуры рынка России и ближнего зарубежья. Продажи премиальной продукции также сохранились на высоком уровне и составили 1 340 тыс. тонн, в связи с сильным спросом на х/к прокат и прокат с оцинкованным и полимерным покрытием на фоне положительной динамики спроса со стороны автомобилестроения и высокого потребления в отраслях металлообработки и производства строительных материалов. Доля такой продукции в портфеле продаж увеличилась до 43,7%.

Объем производства угольного концентрата сократился на 7,7%, до 871 тыс. тонн, в связи со снижением добычи коксующихся углей на фоне сложных горно-геологических условий.

Выплавка чугуна увеличилась на 13,2% относительно 9 мес. 2022 года, до 7 526 тыс. тонн, в связи со снижением продолжительности капитальных ремонтов в доменном производстве по сравнению с прошлым годом.

Производство стали выросло на 11,4% в годовом сопоставлении и составило 9 869 тыс. тонн, отражая сохранение положительной динамики российского рынка металлопроката. При этом производство стали на площадке в Магнитогорске выросло на 19,5%, до 9 611 тыс. тонн, а на турецком активе сократилось на 68,3%, до 258 тыс. тонн, в условиях сохраняющейся сложной макроэкономической ситуации в Турецкой Республике.

Продажи металлопродукции по Группе увеличились на 10,9% относительно 9 месяцев прошлого года, до 8 893 тыс. тонн, вследствие благоприятной конъюнктуры рынка России и стран ближнего зарубежья на фоне высокой строительной активности и роста спроса со стороны автомобиле- и машиностроения. Продажи премиальной продукции выросли на 9,0% относительно прошлого года, до 3 844 тыс. тонн, отражая рост продаж х/к и проката с покрытием.

Производство угольного концентрата выросло на 1,1% относительно 9 месяцев прошлого года, до 2 671 тыс. тонн.

Фото: ММК

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки