20.03.2024

Более 19 млрд рублей направил на экологию ММК

Более 19 млрд рублей направил на экологию ММК

Предприятие строит новую коксовую батарею, которая позволит сократить выброс загрязняющих веществ

Магнитогорский металлургический комбинат направил на природоохранную деятельность в прошлом году более 19 млрд рублей, из них 15 млрд рублей – на капитальное строительство природоохранных объектов.

Как сообщает пресс-служба компании, за год реализовано 46 проектов по снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, еще 16 находятся в работе. Как результат, достигнут серьезный прогресс в сфере экологии.

Удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (с 14,55 кг/т стали до 13,2 кг/т стали) сократились на 9,3%. На 19% снизились удельные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (с 1,63 кг/т стали до 1,32 кг/т стали). В аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов использовано 1,7 млн тонн отходов производства. На специализированных установках переработано 9,6 млн тонн текущих и отвальных шлаков.

Один из главных природоохранных проектов Магнитки – масштабная модернизация коксохимического производства, в рамках которой идет строительство комплекса новой коксовой батареи (№ 12), а также реконструкция биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Пуск новой батареи позволит вывести из эксплуатации устаревшие мощности и обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год.

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки