10.09.2021

Рынок разошёлся в прогнозных оценках значения ключевой ставки

Рынок разошёлся в прогнозных оценках значения ключевой ставки

Разброс прогнозов перед предстоящим заседанием совета директоров по ключевой ставке: от сохранения на прежнем уровне до 7% годовых.

10 сентября совет директоров Банка России будет рассматривать значение ключевой ставки. С марта ЦБ уже повысил ставку с 4.5% до 6,5%, причем в июле регулятор сделал шаг на 100 б.п.

Как уже было не раз, предварительные недельные данные инфляции надежд на оправдали. С 10 августа по 16 августа статистика фиксировала дефляцию в 0,01%, но с 17 по 23 августа уровень подскочил до 0,1%. В итоге август показал динамику инфляции в 6,7%, в то время как в июле показатель инфляции снизился с 6.51% до 6.47%. «В итоге годовая инфляция достигла нового максимума за пять лет," — отмечает финансовый консультант инвестиционной платформы DotBig. Марго Пажинская.

Консенсус-прогноз Рейтер дает оценку уровня инфляции России в 6%. Банк России в базовом сценарии развития экономики ожидает к концу года инфляцию на уровне 5,7–6,2%. 

И это не оставляет сомнений в том, что Банк России продолжит повышение ключевой ставки на заседании совета директоров 10 сентября. На это же указывает риторика регулятора. Как заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин на пресс-конференции, июльский сигнал о планах оценки целесообразности дальнейшего повышения ключевой ставки остается  актуальным.

Альфа-Банк также полагает, что ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку на 25 б.п. на заседании 10 сентября.  На длинном горизонте аналитики банка опасаются риска импортируемой инфляции, особенно учитывая скачок в росте мировых цен на продовольствие и ускорение инфляции в развитых экономиках.  

Но есть и предложения о более решительных шагах. ПСБ считает высокой вероятность, что ЦБ повысит ставку сразу на 0,5 п.п до 7%. Этого же мнения придерживаются «Тинькофф Инвестиции». Финансист Евгений Коган также не исключает повышения ставки на 50 б.п: «Учитывая, что инфляция в России даже не думает замедляться, наоборот, она медленно, но уверенно ползет вверх, полагаю, что Центральный банк вполне может поднять ставку сразу на 50 б.п. Почему я так думаю? Не секрет, что высшим руководством страны Центральному банку была очень жестко поставлена задача борьбы с инфляцией, поскольку этому придается большое социальное значение. Помня об этих указаниях, сложно ожидать от ЦБ малейших проявлений либерализма. 50 б.п. выглядит в данном случае оптимальным «политическим» решением»— пишет он в своем телеграмм-канале.  Однако есть эксперты, полагающие что регулятор сохранит ставку. Такого сценария придерживается операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Владимир Зотов: 
—Вероятнее всего, на ближайшем заседании Центробанк оставит ключевую ставку без изменений, на уровне в 6,5%. Аппетит регулятора к росту был удовлетворен последним повышением ставок.

«Есть основания полагать, что после данного заседания ставка останется прежней», — считает и Марго Пажинская

По мнению аналитиков канала MMI шаг +25 бп. с сохранением прежнего сигнала о возможности дальнейшего повышения ставки не окажет заметного влияния на рынки. Ответ на остальные решения они видят таким образом: — Если ЦБ поднимет ставку на 50 бп, то реакция рынка будет зависеть от сигнала. Если он останется прежним, то рынок начнет переставлять ожидания по повышению ставки до 7.5% как минимум, сейчас участники рынка видят пик цикла повышения ставки на 6.75-7%. Это ударит по ОФЗ (сильно в коротком конце и слабее – в длинном), позитивно скажется на динамике рубля, будет носить умеренно-негативный характер для акций. Если сигнал после повышения на 50 пунктов смягчится, то влияние на рынок ОФЗ будет более слабым (за исключением короткого конца ОФЗ, который пока стоит ниже 7%), не исключено, что в коротком конце рынок попытается до пятницы отыграть возможность повышения ставки сразу на 50 бп. Для рубля рост ставки это в любом случае позитив, для акций, учитывая сырьевой характер нашего рынка рост ставки – это всегда второстепенный фактор, за исключением компаний, перегруженных рублевым долгом, но таких немного.

Рынок ждал публикации финальных данных по инфляции за август и недельных цифр. Они вышли сегодня в среду 8 сентября. Эти данные совет директоров будет учитывать при принятии окончательного решения. Но здесь сюрпризов не произошло. Инфляция в России за период с 24 по 30 августа 2021 года составила 0,09% после 0,1% на предыдущей неделе.

Материалы по теме

Завтра ЦБ примет решение по ключевой ставке: сюрпризов не ожидается

Сценарии развития мировой экономики от российского регулятора не исключают кризиса

Рынок не исключил завершения года со ставкой 7,5%

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

МВФ: ВВП России в 2015 году снизится на 3%, в 2016-м — еще на 1%.

Счет на месяцы