23.10.2021

Рынок не исключил завершения года со ставкой 7,5%

Рынок не исключил завершения года со ставкой 7,5%

ЦБ в ближайшую пятницу поднимет ставку, но интрига сейчас не в размере шага. Акцент — на комментариях регулятора. Рынок ждет ухудшения прогноза по инфляции и ключевой ставке

В эту пятницу совет директоров ЦБ рассмотрит значение ключевой ставки. Последнее заседание 10 сентября завершилось пятым в этом году пересмотром индикатора в сторону повышения до 6,75%. Между тем главный аргумент, который регулятор принимает во внимание, — инфляция продолжает преподносить сюрпризы.

— В сентябре темпы инфляции усилились до 0,6% м/м, и в связи со слабым урожаем в октябре быстрый рост цен может продолжиться, — считает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич.

 Эксперт обращает внимание на тот факт, что инфляция носит крайне неоднородный характер:

— Основное ускорение инфляции в сентябре и в целом за последние 12 месяцев вызвано ростом цен трех компонент: плодоовощная продукция (15,5% г/г), мясо и мясопродукты (11,9% г/г), легковые автомобили (13,6% г/г). Вместе они занимают 19% корзины потребительских расходов, по которой рассчитывается индекс ИПЦ. Вклад этих трех категорий составляет 2,5 п.п. из 7,4% годовых темпов, а также чуть менее 0,6 п.п. из 0,8% месячного прироста цен в сентябре с устраненной сезонностью. При этом динамика цен на услуги и непродовольственные товары повседневного пользования (одежда, обувь, галантерея) растут темпами ниже целевого уровня Банка России в 4%.

В середине октября среднесуточный темп несколько снизился относительно двух  последних недель. Но месячные темпы все также движутся вверх, констатирует руководитель направления по стратегическому анализу департамента корпоративной стратегии Банка «Ренессанс Кредит» Петр Садовый:

 — Годовая инфляция в сентябре составила 7,4% по данным Росстата. По итогам октября ее значение, вероятно, будет 7,6 — 7,7%. Инфляционные ожидания населения пока, по данным ЦБ, остаются устойчиво превышающими 10%.  

Расчеты Райффайзенбанка, основанные на недельных данных Росстата, также указывают на достижение инфляцией в октябре планки 7,61% г/г.

 — За первые 11 дней октября, судя по недельным данным, высокий рост цен на плодоовощную продукцию и мясо продолжается, — полагает и Максим Петроневич. — Недельный показатель роста цен остается выше 0,2% н/н, хотя постепенно замедляется за счет торможения динамики роста цен на другие товары, в частности на автомобили. По итогам октября инфляция может составить около 0,8%, а годовые темпы роста цен поднимутся до 7,8%.

При этом,по оценке главного аналитика ПСБ Дениса Попова, выросли риски сохранения инфляции на высоком уровне более продолжительный период времени:

 — Остаются высокими инфляционные ожидания населения и бизнеса, сильным является также фактор внешней инфляции, накапливаются риски роста цен на бензин.

Директор казначейства РГС Банка Владимир Волков видит уровень инфляции до конца этого года 7,75% и 8 — 8,25% на 2022 год.

Несколько иной сценарий рассматривает Петр Садовый, по его мнению, влияние дополнительных выплат населению от государства постепенно нивелируется, и поэтому пик инфляции придется уже на октябрь, а затем начнется плавное снижение данного показателя:

— Последние ожидания МЭР о том, что по итогам текущего года рост потребительских цен составит 7,4%, выглядят весьма реалистичными. В дальнейшем замедление инфляции, скорее всего, продолжится.

Денис Попов также не исключает стабилизации инфляции в конце 2021 года — начале 2022 года, несмотря на высокие инфляционные ожидания:

 —  Главным фактором станет технический, это эффект высокой статистической базы. Но уже с первого квартала следующего года усилится влияние реализованного ужесточения денежно-кредитной политики. К концу следующего года инфляция приблизится к целевым уровням. Наш прогноз инфляции на конец 2021 года — 6,7%, на конец 2022 года — 4,3%.

Как показал опрос аналитиков, опубликованный ЦБ накануне «недели тишины», оценки инфляции на 2021 год выросли с 5,9% до 7%, на 2022 — с 4% до 4,2%, в 2023 году эксперты, как и раньше, ожидают инфляцию в 4%.

Таким образом, на ближайшем заседании сохранения индикатора не прежнем уровне не ждет никто, вопрос только в размере шага, который сделает регулятор: 25 или 50 б.п. Причем за исход решения сторону четверти проголосовали 39% опрошенных телеграмм-каналом MMI аналитиков, а 44% посчитали, что ЦБ увеличит ставку на 50 б.п.

Такой же разброс мнений и среди наших экспертов. Петр Садовый прогнозирует, что ЦБ повысит ставку на четверть п.п. с жестким комментарием, допускающим дальнейшие повышение:

 — Этот комментарий будет подчеркивать, что последний виток инфляции связан не столько с монетарными факторами, сколько с ограничениями предложения. Чтобы увидеть и оценить реальное влияние на экономику уже реализованных ранее повышений ключевой ставки и чтобы картина потребительских цен очистилась от краткосрочных флуктуаций, вызванных разовыми госвыплатами, нужно дополнительное время. Минимальное повышение ключевой ставки на ближайшем заседании фактически будет выдерживанием паузы для получения этого времени

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев также полагает, что ЦБ, как и в сентябре, ограничится подъемом ставки на 25 б.п., при этом оставит сигнал о возможности повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях:

 — В базовом сценарии  цикл ужесточения монетарной политики может быть завершен в декабре подъемом ключевой ставки еще на 25 б.п.

А вот финансист Константин Рыбаков ожидает более решительных действий Банка России на ближайшем заседании Совета директоров, по его мнению, возможен подъем ключевой ставки сразу на 0,5%.

На тактике ЦБ по процентной политике может отразиться усиление пандемии, полагает Денис Попов:

 — Тем не менее основным останется стремление максимально быстро вернуть инфляцию к таргету, а значит, на первом месте останутся аргументы фактической и ожидаемой инфляции.

 По мнению Дениса Попова, оснований для осторожной тактики процентной политики ЦБ на текущий момент нет:

 — 22 октября ожидаем повышения ключевой ставки на 50 б.п., до 7,25%. Главная причина — существенный риск сохранения инфляции на высоком уровне более продолжительный период времени. При повышенной неопределенности краткосрочного инфляционного тренда для минимизации этого риска необходимо быстро ограничить развитие вторичных инфляционных процессов. В связи с этим первым шагом должно стать оперативное устранение «отставания» ключевой ставки от инфляции.

В ПСБ допускают, что в ноябре — декабре текущего года инфляционный тренд может стабилизироваться, и у регулятора будет возможность завершить повышение ключевой ставки на уровне 7,25%. Но пока базовый сценарий банка более консервативный. Он предполагает, что мы завершим год со ставкой 7,5%.

 По мнению Дениса Попова, в пользу этого говорит и ухудшение прогноза МЭР по инфляции на конец года с 5,8% до 7,4%.

При этом Денис Попов считает, что комментарий ЦБ по итогам заседания будет жестким:

 — Заседание опорное, и на нем регулятору предстоит ухудшить краткосрочный прогноз инфляции и, вероятно, среднесрочный прогноз ключевой ставки.

В любом случае стоит ждать дальнейшего роста стоимости банковских продуктов, говорят все аналитики.   

— Рост ставок по депозитам и облигациям повысит привлекательность сбережений. Полагаем, что до конца года ставки по депозитам вырастут еще на 0,5 процентных пункта, — считает Михаил Васильев.

Возможно, на этот раз на решение ЦБ отреагирует рубль, полагает Петр Садовый:

— Рынок в среднем ждет значительного повышения ставки. И если реальное повышение будет всего на 0,25 п.п., то реакция рубля, скорее всего, будет негативной.

Денис Попов, напротив, убежден, что повышение ставки на 50 б.п, будет спокойно воспринято рынком:

 — Такие масштабы движения ставки уже заложены в котировках. Локально может активизироваться тенденция к укреплению курса рубля.

Владимир Волков видит возможной реакцией рынков фиксацию прибыли на фондовом рынке, особенно в части ОФЗ с фиксированным купоном.

Материалы по теме

Ключевая ставка будет снижена, но кредитную активность это сейчас не восстановит

Рынок ждет снижения ключевой ставки

Рынок разошёлся в прогнозных оценках значения ключевой ставки

Ставки разгоняются

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

Счет на месяцы