14.12.2017

Завтра ЦБ примет решение по ключевой ставке: сюрпризов не ожидается

15 декабря состоится заседание совета директоров Банка России. Аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов считает, что регулятор подтвердит свои намерения по дальнейшему плавному снижению ставки. «Для снижения ключевой ставки сложились все условия», — уверен эксперт.

В пресс-релизе по итогам последнего заседания ЦБ от 27 октября совет директоров обозначил свои ожидания по скорому развороту тренда на замедление инфляции, прогнозируя, что она составит около 3% в конце 2017 года. За прошедшие 6 недель годовые темпы роста потребительских цен замедлились с 2,7% до 2,5% и предпосылок для их резкого подъема сейчас не наблюдается. Главный на данный момент барьер на пути смягчения ДКП — повышенный уровень инфляционных ожиданий экономических субъектов — теперь уже не столь высок. По данным опросов «инФОМ», медианное значение инфляционных ожиданий населения на год вперед в ноябре обновило исторический минимум, составив 8,7% после 9,9% в октябре и 9,5%-9,6% в августе-сентябре. При этом модельные оценки инфляционных ожиданий Банка России сохранили тенденцию к снижению вслед за фактической инфляцией, составив 2,4% в ноябре после 2,5% в октябре.

Риски со стороны роста потребительской активности сейчас также невысоки. Снижение реальных располагаемых доходов населения в октябре ускорилось до 1,3% г/г с 0,3% г/г в сентябре. Улучшились и темпы оборота розничной торговли: в октябре оборот вырос на 3,0% г/г против 3,1% г/г месяцем ранее.

— Но при этом и ускорение темпов смягчения ДКП выглядит маловероятным, — полагает Роман Насонов. — Во-первых, основной вклад в замедление годовой инфляции по-прежнему вносит сильно подверженная влиянию временных факторов продовольственная компонента, в особенности, плодоовощная продукция. Так, годовые темпы роста цен на продовольствие опустились с октябрьских 1,6% до 1,1%, в то время как годовой рост цен на непродовольственные товары замедлился всего на 0,1 п.п. до 2,7%, а на услуги он и вовсе ускорился с 4,2% до 4,3%. В декабрьском обзоре «О чем говорят тренды» аналитики ЦБ оценили очищенный от краткосрочных эффектов укрепления рубля и хорошего урожая уровень инфляции как «чуть ниже 4%». На этом же уровне (3,9%) находится и сглаженный показатель среднегодовой инфляции, а показатель трендовой инфляции по итогам октября (5,6%) все еще заметно превышает целевые 4%. Во-вторых, обеспокоенность у регулятора могут вызывать санкционныериски. 2 февраля 2018 года истекает 180-дневный срок, в течение которого Минфин США должен предоставить доклад о последствиях введения ограничений в отношении госдолга РФ. Поскольку распродажа ОФЗ нерезидентами способна привести к резкому ослаблению рубля, то в интересах ЦБ пока сохранять рублевые ставки на относительно повышенном уровне. Наконец, никто из представителей регулятора в своих последних высказываниях даже не обозначал шаг 50 б.п. как опцию применительно к предстоящему заседанию. Так, 16 ноября в своем выступлении перед Госдумой Эльвира Набиулина заявила, что ЦБ не рассматривает значение инфляции 2,6% как отклонение от цели, на которое нужно реагировать мерами ДКП. По ее словам, Банк России будет снижать ключевую ставку постепенно, рассчитывая выйти на ее равновесный уровень 6-7% в течение 1-2 лет.

Роман Насонов считает, что по итогам заседания ЦБ 15 декабря ключевая ставка будет снижена на 25 б.п. до 8% годовых, и регулятор подтвердит свои намерения по дальнейшему плавному снижению ставки. «Исходя из ожиданий аналитиков банка по постепенному возврату инфляции на уровень 4% к концу 2018 года, при отсутствии внешних шоков ключевая ставка в 2018 года опустится на 75-100 б.п. до 7,0%-7,25% годовых», — прогнозирует эксперт.

Движения курса рубля за последний месяц были достаточно сильно коррелированы с движениями валют других развивающихся рынков. При этом их амплитуда колебаний была относительно небольшой, находившись в рамках диапазона 58-60,5 рубля за доллар. По мнению Романа Насонова, влияние итогов заседания ЦБ РФ на динамику курса будет несущественным, и до конца года он не должен сильно отклоняться от текущих уровней в районе 59-59,5 рубля за доллар.

Материалы по теме

Что будет после снижения ключевой ставки

ЦБ снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку

Инфляция опять удивила

Ключевая ставка: ставим на четверть?

Новогодний сюрприз: ставка снижена наполовину