26.10.2018

Сюрпризов не произошло: ЦБ оставил ключевую ставку в 7.5%: прогноз банка «Открытие»

Совет директоров ЦБ РФ по итогам заседания 26 октября принял решение оставить ключевую ставку на неизменном уровне в 7,5%. Решение совпало с прогнозами абсолютного большинства опрошенных Bloomberg и Thomson Reuters участников рынка (примерно 95% респондентов). В официальном  комментарий регулятор указал на стабилизацию на внутреннем финансовом рынке по сравнению с предыдущим заседанием, отметив  при этом сохранение неопределенности в отношении развития внешних условий и наличие высоких краткосрочных проинфляиоцнных рисков. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий.

Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике КИБ банка «Открытие» обращает внимание, что в комментарии нет никакого указания на сроки и возможность перехода к нейтральной денежно-кредитной политике: «При этом упоминается, что к таргету в 4% инфляция должна вернуться к 2020 году. Согласно последним данным, инфляция в годовом выражении составляет 3,5%, прогноз регулятора на конец текущего года находится в диапазоне 3,8 – 4,2%, консенсус участников рынка предполагает 3,9%, в следующим году ЦБ РФ видит 5 – 5,5% против ожиданий рынка в  4,7%. Подчеркнем также, что, по данным регулятора, в октябре произошло снижение инфляционных ожиданий по сравнению с сентябрем (10,1%)».

ЦБ считает, что в настоящий момент происходит подстройка цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля, а также на повышенном уровне остаются ценовые ожидания предприятий в том числе из-за ожидаемого повышения ставки НДС. ЦБ  оценивает конечный инфляционный эффект от введения налоговой инновации в 0,6 – 1,5 п. п.

Общая  оценка  перспективы экономического роста не изменилась, ЦБ РФ считает,  ВВП по итогам 2018 года вырастет на 1,5 – 2%: сдерживающее воздействие на деловую активность должно оказать повышение налогового бремени, хотя в конечном счете ожидается, что полученные средства будут направлены на финансирование госрасходов, в том числе инвестиционного характера. После 2019 года ЦБ РФ видит возможность для ускорения экономического роста за счет предполагаемой реализации запланированных структурных мер.

Дмитрий Харлампиев рассчитывает, что до конца текущего года уровень ключевой ставки останется на неизменном уровне в 7,5%, при этом в целом не исключая дополнительного повышения бенчмарка в среднесрочном периоде: «Соответствующее решение при отсутствии новых серьезных внешних шоков в ближайшее время, более вероятно уже в первом квартале следующего года, когда наиболее выражено должен начать реализовываться инфляционный эффект от предполагаемого повышения ставки НДС на 2 п.п., а также должна окончательно проясниться ситуация с возможным изменением санкционного режима. Напомним, что возможное серьезное ужесточение санкций, предполагающее ограничение на покупку нового российского госдолга для американских инвесторов и запрет на долларовые расчеты для отдельных российских госбанков было отложено на период после 06 ноября, а принятие второго пакета санкций из-за «дела Скрипаля» ожидается 22 ноября.

Дмитрий Харлампиев  отмечает слабую реакцию рынка на решение регулятора, что по его мнению связано с высокой степенью уверенности инвесторов в нейтральном решении регулятора. Фондовые индексы не продемонстрировали какой-либо реакции после объявления решения по ставке. Рубль по отношению к доллару США девальвировался на 0,1%, доходности ОФЗ выросли на 1-2 б.п.

 

Материалы по теме

Рынок ждет снижения ключевой ставки

Регулятор вернется к смягчению монетарной политики

Банк России снизил ключевую ставку

Прогноз ключевой ставки

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 8,50% годовых

Ключевая ставка: на четверть или половину?