02.03.2020

Строительная компания «Брусника» готовится к размещению облигационного займа

Еще один уральский девелопер — компания «Брусника» намерена выйти на рынок облигационных заимствований. Компания готовится сделать дебютный выпуск облигаций на Московской Бирже. Открытие книги заявок предварительно запланировано на 5 марта 2020 года. В компании рассматривают привлечение ресурсов с рынка долгового капитала в качестве альтернативны проектному финансированию: «Структура выпуска предусматривает ковенантный пакет, подготовленный в соответствии с международной практикой, что повышает защищенность инвесторов» — говорится на сайте компании. «Деньги пойдут на покупку новых земельных участков, техническое перевооружение и рефинансирование кредита Сбербанка, рассказал РБК Екатеринбург руководитель компании Алексей Круковский.

По словам менеджера  «Брусника» три года готовилась к выходу на биржу. Последние семь лет компания публикует финансовые результаты по МСФО. По данным на конец 2018 года, выручка компании составила 24 млрд рублей., EBITDA — 5,5 млрд руб. В середине 2019 года «Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Брусника. Строительство и девелопмент» на уровне ruBBB+.

Компания рассчитывает занять 4 млрд. рублей по ставке первого купона 10,9-11,15% годовых. В прошлом году с территории   Урала свои   проекты выпуска облигаций реализовали три девелопера — челябинская компания «ЭНКО»   разместила выпуск на  100 тыс.  рублей по ставке первого купона 12% годовых,  южно- уральский «Флай плэннинг» разместил два выпуска: на 400 тыс.  рублей по ставке 1 купона 14,25%; и на 300 тыс.  рублей по 15 % годовых,   Атомстройкомплекс (1 млрд рублей, 11,75%). Всего с территории макрорегиона в 2019 году на рынок вышли 15 эмитентов сектора ВДО (высокодоходных облигаций). Конъюнктура рынка сейчас не самая благоприятная. На фоне панических настроений   доходности долговых бумаг очень волатильны.  

Материалы по теме

Современные биржевые инструменты для бизнеса

Максим Костылев (Московская биржа): «Уральцы активно пользуются инвестиционными инструментами»

Ямал разместил облигации

Власти Свердловской области и Ямала разместили облигации

Акционерам Уралкалия рекомендовано принять решение о делистинге акций

ВТБ разместил облигации объемом 15 млрд рублей