10.11.2017

Акционерам Уралкалия рекомендовано принять решение о делистинге акций

Такая рекомендация принята на Совете директоров ПАО «Уралкалий»  (Пермский край, один из ведущих мировых производителей калия): «Учитывая, что в июне 2017 года акции компании были переведены из Первого уровня в Третий уровень листинга Московской биржи в связи с низким уровнем акций в свободном обращении, который, начиная с 2015 года снизился с 27,8% до 5,23% уставного капитала компании, и принимая во внимание, в том числе, сократившийся объем торгов акциями компании на бирже, Совет директоров единогласно рекомендовал акционерам принять решение о делистинге акций Компании с Московской биржи и созвал внеочередное общее собрание акционеров в форме заочного голосования на 18 декабря 2017 года. Датой определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в собрании, определено 23 ноября 2017 года.

Помимо вопроса о делистинге акций, в повестку включены вопросы, связанные с увеличением уставного капитала компании посредством выпуска неконвертируемых привилегированных акций в количестве до 150 000 000 штук, которые планируется разместить посредством закрытой подписки среди крупных акционеров компании по цене, которая будет определена Советом директоров до начала размещения, а также вопрос о внесении в Устав компании изменений, связанных с привилегированными акциями.

Средства, полученные от размещения привилегированных акций, планируется направить на снижение долговой нагрузки компании. Вместе с тем, с учетом текущей финансово-экономической ситуации и с учетом положений принятой дивидендной политики, компания не ожидает выплаты дивидендов по итогам 2017 года. В будущем владельцы привилегированных акций будут иметь преимущественное право на получение дивидендов перед владельцами обыкновенных акций. Соответственно, компания сможет выплатить дивиденды только после выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций.

Материалы по теме

Уралкалий ограничивает публичность

Китайский инвестор сдает калийный портфель

Уралкалий готов влезть в долги для спасения запасов

Премиальные удобрения

Правительство Пермского края и «Уралкалий» подписали специнвестконтракт

Еврохим получил гарантии о господдерже строительства калийного комбината в Прикамье