07.12.2016

Максим Костылев (Московская биржа): «Уральцы активно пользуются инвестиционными инструментами»

Максим Костылев, директор уральского филиала Московской биржи, на круглом столе для акционеров банка ВТБ в Екатеринбурге рассказал о популярных инструментах инвестирования в 2016 году и новых инструментах на рынке.

«Одним из наиболее интересных инструментов инвестирования в текущем году, как мы и предполагали на аналогичном мероприятии в декабре 2015 года, стали индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Их количество в России за 2016 год по подсчетам Московской биржи по сравнению с прошлым годом удвоилось. На начало декабря 2015 года было открыто 89 тысяч ИИС, сейчас на бирже зарегистрировано 165 тысяч счетов. Радует, что одна треть, более 50 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов, – это новые счета, это те инвесторы, которые раньше никогда не работали на фондовом рынке. В среднем в неделю регистрируется от 1,5 до 2 тысяч счетов, а в месяц – около 8 тысяч.

На Урале мы также видим высокую активность по открытию ИИС. В 2016 году по внутреннему рейтингу Московской биржи Свердловская область находится на 4, а Челябинская область - на 10 месте в России по количеству таких счетов.

Что касается объема торгов через ИИС. Оборот по ним за год на Московской бирже увеличился в 10 раз. В третьем квартале 2016 года он составил 103 млрд рублей.

Структура торгового оборота выглядит следующим образом: наибольший объем активных операций через ИИС, примерно 94%, в 2016 году по данным Московской биржи пришелся на акции, ETF и ПИФы, остальной объем - это примерно в равных долях операции с ОФЗ и остальными облигациями.

Еще одно нововведение на инвестиционном рынке в 2016 году. Московская биржа участвовала в реализации проекта по дистанционному открытию брокерского счета. В текущем году эта система заработала. И 9 тысяч человек в России смогли открыть брокерский счет, не появляясь в офисах брокерских компаний».

 

 

Материалы по теме

Станислав Клещёв (КСА банка ВТБ): «Ожидаем снижение ключевой ставки до 8,5%»

ВТБ разместил облигации объемом 15 млрд рублей

Дорогая нефть поддерживает укрепление рубля и рост акций

Московская биржа запустила электронную подпись в эмиссионные документы

В октябре в Москве придёт ярмарка финансовых решений FINFAIR 2018

Банки группы ВТБ получили прямой доступ к торгам на валютном рынке Московской биржи