26.03.2014

Сберинвестбанк и «Мой банк.Ипотека» попрощались с лицензиями

Банк России в один день отозвал лицензии у двух банков с Урала и Западной Сибири - екатеринбургского Сберинвестбанка и башкирского «Мой Банк.Ипотека». Таким образом, с начала кампании по чистке банковского сектора с рынка региона ушло четыре структуры (в конце прошлого года лицензия была отозвана у челябинского банка «Ураллига», в начале этого года - у курганского банка «Надежность»).

Из этого списка четко выделяется Сберинвестбанк: он стал первым кредитным учреждением на Урале, причиной ликвидации которого стало не плохое управление, а нарушение антиотмывочного законодательства. В официальном сообщении ЦБ указывает, что Сберинвестбанк был вовлечен «в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами» и даже указывает их точный объем - 4,6 млрд. рублей за 2013 год. Такая детализация - редкость, обычно регулятор публично формулирует лишь претензии в части нарушения требований ФЗ-134 о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. ЦБ также усмотрел в деятельности Сберинвестбанка нарушения норм 134-ФЗ, принятых в этом году в рамках деоффрошизации экономики (подробнее о них см. «Выводы из оффшоров» ). В соответствие с новациями кредитное учреждение должно было проверять клиентов, выяснять цели их финансово-хозяйственной деятельности и устанавливать бенефициарных владельцев.

Все это говорит том, что объем отмывочных операций превысил все пределы. Судя по всему, депутат законодательного собрания Свердловской области Валерий Савельев, контролирующий банк через дружественные юридические лица и родственников, не осознал серьезности намерений регулятора и вовремя не отреагировал на предупреждения ЦБ об имеющихся нарушениях. «Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России [...], учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации"», - говорится в сообщении ЦБ.

Видимо, такого развития событий не ожидал и менеджмент: буквально за день до отзыва лицензии на сайте появилось вполне оптимистичное сообщение «Сохраним и преумножим!» о новой программе привлечения вкладов.

Мелкие вкладчики банка, впрочем, не пострадают: депозиты на сумму 700 тыс. рублей застрахованы в АСВ, да и объем размещенных средств населения не такой большой - 1.66 млрд рублей. Сложнее придется владельцам больших депозитов и юридическим лицам: как показывает практика, вероятность возвращения зависших на счетах денег в случае банкротства банка минимальна. Впрочем, объем средств юрлиц тоже невелик: по данным баланса, на начало марта он составляет всего 260 млн рублей, тогда как в декабре - более 1 млрд рублей. Сберинвестбанк имел репутацию кэптивного учреждения, обслуживающего финансовые потоки в основном близких Валерию Савельеву компаний, входящим в AVS-group - НПФ «Образование», турфирма «AVS форсаж+», страховой компании «Выручим», «AVS-девелопмент» и другие (всего 19 организаций). Не исключено, что клиенты начали выводить средства на основе слухов о проблемах кредитной организации.

По данным аналитического центра «Эксперт-Урал» банк на начало года занимал 516 место по активам в стране, в регионе Урал и Западная Сибирь - 43, его активы на начало года не превышали 2.8 млрд рублей, снизившись за год на 19%.

 

Показатели Сберинвестбанка, млн рублей

 Показатель 01.03.2014  01.01.2014  01.12.2013
 Ликвидные активы  253 331 252
 Кредиты  1693  2009  2134
 Имущество  101  101  102
 Прочие активы  521  429  1026
 Вклады физлиц  1656  1642  1782
 Средства юрлиц  261  597  1102
 Капитал  453  387  393

История другого уральского банка - «Мой банк.Ипотека» - совершила несколько неожиданный поворот. Мы уже рассказывали о том, что проблемы у этого учреждения возникли в связи со сложностями головной организации - московской группы «Мой Банк», у которой 31 января этого года была отозвана лицензия. ЦБ не стал сразу ликвидировать башкирскую дочку, посчитав, что разрыв между активами и обязательствами банка не так велик (на начало года активы «Мой банк. Ипотека» составляли 5,2 млрд рублей, капитал - 542 млн рублей, кредиты предприятиям - 1,2 млрд рублей, населению - 1,3 миллиарда, вклады - 3,37 млрд) и предпринял попытку его санировать. В ходе конкурса спасителем банка выбрали «Российский Кредит». Он взял на себя все обязательства «Мой Банк. Ипотека» перед физлицами по вкладам (включая процентные ставки и сроки) и счетам, пообещал обеспечить их обслуживание (общая сумма обязательств - 3,26 млрд рублей). Кроме пассивов, «Российский Кредит» получил принадлежащие башкирской организации объекты недвижимости. Надежда на то, что инвестор справится с проблемами и вытащит банк, все-таки была.

Но, как следует из сообщения ЦБ, «Мой банк.Ипотека» не смог восстановить расчеты, и уровень достаточности его капитала стал ниже допустимых 2%. Анализ состояния баланса, проведенный временной администрацией, введенной на период санации, показал, что восстановить платежеспособность банка невозможно. На основании этого регулятор принял решении отозвать лицензию башкирской организации.

Цель применения механизм санации при таком развитии событий, честно говоря, не совсем ясна. Объяснить логику действий АСВ можно только тем, что передача вкладов проблемного банка инвестору для государства оказалась выгоднее, чем компенсация потерь в рамках закона о страховании вкладов за счет средств АСВ.

Показатели "Мой банк.Ипотека", млн рублей

 Показатель  01.03.2014 01.01.2014
 Ликвидные активы  23 281
 Кредиты  421 2524
 Имущество  55 380
 Прочие активы  1031 2071
 Вклады физлиц  9 3372
 Средства юрлиц  507 806
 Капитал  174 542

 

Еще в сюжете «Центробанк отзывает лицензии у уральских банков»