15.09.2021

Проект продления трассы М-12 Москва — Екатеринбург до Тюмени и Челябинска будет реализовывать Росавтодор

Проект продления трассы М-12 Москва — Екатеринбург до Тюмени и Челябинска будет реализовывать Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), сообщил глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко на форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», информирует ТАСС.

«Это проект, который реализует  Федеральное дорожное агентство. До Екатеринбурга — это мы делаем, дальше — Федеральное дорожное агентство», — сказал Петушенко.

В июле вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24» сообщил, что стоимость продления трассы М-12 до Тюмени и Челябинска плюс замыкание дороги составит 200 — 250 млрд рублей.

Напомним, о продлении высокоскоростной магистрали М12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга к 2024 году президент Владимир Путин объявил в апреле в 17-м послании Федеральному собранию, а 8 июля, во время открытия движения по заключительному участку Центральной кольцевой автодороги, он предложил продлить строящуюся трассу Москва — Казань — Екатеринбург до Тюмени и Челябинска.

Проект строительства трассы Москва — Казань обсуждается уже около десяти лет. Изначально планировалось, что на него из Фонда национального благосостояния будет выделено 150 млрд рублей (согласно Транспортной стратегии РФ, общий объем затрат — 924 миллиарда). Финансировать проект тогда планировалось в том числе за счет средств Пенсионного фонда и прямых отчислений из федерального бюджета (подробнее см. «Движение все — цель ничто»). Сегодня общая стоимость дороги в 794 км оценивается в 650 млрд рублей.

Участок от Казани до Екатеринбурга составит еще около 800 км. Максимальная стоимость новых участков трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга протяженностью в 288 км оценивается в 260 млрд рублей. Эти участки будут платными. Стоимость составит от 2,5 рубля до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже.

 Добавим, что на том же брифинге Вячеслав Петушенко также сообщил, что Автодор планирует в 2023 году начало строительства хорды Екатеринбург — Краснодар.

Материалы по теме

Как выехать из колеи

Краской по дорогам

От прожекта к проекту

Кто заткнул пробку

И дождь смывает все следы

О беде номер 2