19.01.2018

Мировая экономика начинает год на позитиве: обзор ВТБ Капитал

В начале 2018 года практически все ключевые тренды, определявшие динамику глобальных рынков в прошлом году, сохранились, констатирует в очередном обзоре Нил Маккиннон, глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках ВТБ Капитал.

«Американские фондовые индексы находятся на рекордных максимумах, доходность 10-летних казначейских облигаций США растет, как и ставка LIBOR, а курс доллара снижается. Цены на нефть остаются высокими, несмотря на рекордный уровень добычи нефти и сокращение запасов в США», — подтверждает вывод эксперт.  

Перспективы мировой экономики продолжают улучшаться, наблюдается восстановление как в развитых, так и в развивающихся странах. Инфляция в ведущих экономиках остается низкой.

Среди факторов, представляющих угрозу для экономического роста,  Нил Маккиннон называет геополитические риски (в частности, ситуацию в Северной Корее и на Ближнем Востоке), высокую степень неопределенности в политике США. Среди  экономических факторов — потенциально резкое повышение инфляции и процентных ставок и, как следствие, всплеск рыночной волатильности. Сюда же можно отнести высокий глобальный уровень долга, а также риск усиления напряженности в торговых отношениях США и Китая, которое может помешать восстановлению мировой торговли.

— Ситуация в американской экономике стабильна: уровень деловой активности остается достаточно высоким, — считает эксперт. — Месячный рост промышленного производства в декабре составил 0,9%, в большинстве резервных округов США отмечается  дефицит предложения квалифицированной рабочей силы, в некоторых округах представители бизнеса заявляют, что ожидают роста зарплат в ближайшие месяцы.

Внимание инвесторов всего мира сейчас приковано к дальнейшей траектории ставки ФРС: на данный момент рынок оценивает вероятность трех повышений в этом году на 25 бп каждое в 50%. Первое в этом году повышение, скорее всего, произойдет в марте. К этому моменту уже будут опубликованы данные по ВВП США за 4 квартал 2017 года, эксперты считают, что статистика покажет рост  в 3,3% г/г.

Ситуацию в другой крупнейшей экономике — экономике Китая — Нил Маккиннон оценивает следующим образом:  

— ВВП Китая в 4 квартал 2017 года вырос на 6,8%, а рост по итогам 2017 года составил 6,9%, что в целом соответствует ожиданиям рынка и превышает официальный целевой показатель (6,5%). Достигнутый результат — самый высокий за период с 2015 года. Доля чистого экспорта в общей динамике ВВП (0,6 пп) является рекордно высокой за период с 2008 года. По мнению некоторых экспертов, официальная статистика завышает «действительный» рост ВВП примерно на 2 пп, но даже с учетом этой разницы китайской экономике удается избегать «жесткой посадки», несмотря на текущий характер фискальной политики Китая и усилия по сдерживанию роста кредитования, ощущаемый, к примеру, в секторе недвижимости.

По оценкам JPM, долг КНР в процентном отношении к ВВП снизился впервые за шесть лет и на данный момент составляет 268%.

— Это по-прежнему очень много, хотя сохранение высоких темпов экономического роста поддержало бы процесс долговой разгрузки. Однако в долгосрочной перспективе рост ВВП замедлится под давлением таких факторов, как неблагоприятная демографическая ситуация и неизбежное сокращение размера долга корпоративного сектора и госпредприятий, — считает  Нил Маккиннон.

Материалы по теме

МВФ повысил оценку роста мировой экономики

Конец экономике дефицита

Тест на опасность

ВТБ Капитал Инвестиции запускает сервис удалённого открытия брокерского счета

Подведены итоги премии журнала Global Finance

Не в нашу пользу