14.10.2009

Хозяйства Тюменской области увеличили сбор зерна на 20%

Хозяйства Тюменской области собрали в этом году свыше 1,6 миллиона тонн зерна, что выше показателей прошлого года на 20%, во вторник сотрудник пресс-службы губернатора региона.

"Тюменская область - лидер по урожайности среди субъектов Уральского федерального округа. Средняя урожайность в регионе составляет 22,4 центнера с гектара, что на 1,2 центнера выше, чем в прошлом году", - процитировал сотрудник пресс-службы слова губернатора региона Владимира Якушева, сказанные на заседании областного правительства.

По его словам, хозяйства Тюменской области фактически полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Наибольший валовый сбор зерна - свыше 200 тысяч тонн - получили аграрии Ишимского района. Самая высокая урожайность зафиксирована в Заводоуковском районе (свыше 30 центнеров с гектара).

В регионе в этом году собрали отличный урожай картофеля - 176 тысяч тонн, что на 36,4 тысячи тонн (или 26%) выше уровня 2008 года; на 16 центнеров с гектара повысилась и урожайность картофеля, в этом году она составляет 253 центнера с гектара, отметил собеседник агентства.

"Это достойные результаты, с достижением которых я поздравляю всех тюменских аграриев. Наш регион полностью обеспечивает свои потребности в зерновых, зернобобовых культурах и овощах", - процитировал губернатора сотрудник его пресс-службы.

РИА Новости

Материалы по теме

Птичьи бега

Предлагают торопиться

На них пахать надо

Надувные шторы для коровника

Переписная кампанейщина

Против ветра