Переписная кампанейщина

Переписная кампанейщина

 Фото - Андрей Порубов
Фото - Андрей Порубов
…И это только первые выводы всероссийской сельскохозяйственной переписи, проходившей в нашей стране с 1 по 25 июля. Они свидетельствуют: серьезно изменилась не только экономика, но и психология населения. Еще несколько лет назад даже жители крупнейших мегаполисов, обладатели загородных дач­-огородов, использовали землю прежде всего как средство продовольственного обеспечения семьи. Теперь не то что горожане, и сельские жители все чаще отказываются выращивать картошку и овощи для заготовки на зиму. Переписчики обратили внимание: на личных подворьях появилось много цветников и газонов. Раньше такого не было.

Еще одна отмеченная тенденция — сокращение поголовья скота. Постоянное сельское население значительно постарело. А пожилым людям тяжело держать крупный рогатый скот. Поэтому они либо совсем отказываются от живности, либо переходят на коз да кур. Встретить на подворье корову, лошадь и даже овец — большая редкость.

Собирались — веселились…

Готовились к проведению Всероссийской сельхозпереписи целый год. Из бюджета выделили немалые средства — 5,5 млрд рублей (сравните: на перепись населения в 2002 году наскребли лишь 4 миллиарда). По мнению руководителя Свердловскстата Алексея Чернядева, на сей раз переписчиков обеспечили лучше: если в 2002 году районному звену не досталось ничего, то теперь — 50 компьютеров с принтерами. Плюс аренда помещений, оборудованных мебелью и связью, для размещения переписных и инструкторских участков, их охрана и транспорт — все на федеральные средства. Массированная рекламная кампания призывала будущих участников опроса не закрывать двери перед переписчиками, не травить их собаками. А еще — быть откровенными. Вопросов накопилось немало. (Заметим по ходу дела: как рассказал руководитель Пермьстата Виктор Аликин, люди все равно выказывали недоверие, в основном боясь введения дополнительных налогов. Кроме того, в Кунгурском районе объявились лжепереписчики. Чтобы снять напряжение, организаторы объявили конкурс народного творчества на лучшие частушки, стихи, песни о переписной кампании. И все же трех переписчиков покусали собаки, один пострадал от пчел).

Собирались — веселились…Разработчики анкет постарались учесть все аспекты жизнедеятельности села. Причем для каждой категории граждан, хоть както касающихся этой сферы (дачников, фермеров, крупных сельхозпроизводителей и животноводов, и т.д.), разработали отдельный бланк опросного листа. Соответственно, от каждого ждали: он расскажет, какая смородина растет на дачном участке, сколько молока дает коза, как быстро размножаются пчелы. Государству еще важнее знать, кто и как своим добром распоряжается. К примеру, фермеры должны были указать не только общие характеристики трудовых и земельных ресурсов, объем посевных площадей и поголовья животных, но и предоставить данные о реализации своей продукции. Естественно, что подобный расклад вряд ли устроил бы потенциальных респондентов. Поэтому перепись решено было сделать анонимной.

Алексей Чернядев убежден, что благодаря переписи господдержка села станет адресной и более эффективной. Мы поймем, какая техника и в каких количествах необходима селу, где нужно строить перерабатывающие центры. Участники рынка смогут планировать бизнес в агропромышленной сфере на длительную перспективу.

…посчитали — прослезились

А вот Алексей Воложанин, глава фермерского хозяйства «Фермер.ру», что под Екатеринбургом, убежден: перепись не даст реальных сведений. В первую очередь потому, что переписывали сельхоздобро неграмотные люди. «Приходит ко мне женщина и просит принять участие в земельной переписи, — рассказывает Воложанин. — А я говорю, что такой переписи не знаю. Она начинает злиться. Пришлось просить ее прочитать на собственных бланках правильное название переписной кампании. Таким же образом и вопросы задавались. Большинство переписчиков не обладали даже элементарными знаниями о землеустройстве, животноводстве. А ведь от них зависит общая картина положения сельского хозяйства». По его мнению, перепись обычному крестьянину ничего не даст, она нужна государству, но для чего — неизвестно. Воложанин убежден: изменить ситуацию на селе можно, упростив процедуру получения кредитов: «Сейчас нужно собирать столько справок, что многим даже связываться неохота».

Проректор по АХР Уральской государственной сельскохозяйственной академии Мамед Юсупов полагает, что развитие сельского хозяйства зависит от обустройства деревень. Исследование академии выявило, что отсутствие дорог и школ беспокоит крестьян больше, чем маленькая зарплата. «Поэтому, — считает Юсупов, — нужно создавать нормальные социальные условия на селе, дороги строить. Нужны государственные дотации на возведение жилья. Кроме того, колхозы не могут реализовать свою продукцию так, чтоб погасить затраты на ее производство. Сокращается поголовье скота. Зарплата во многих хозяйствах не превышает тысячи рублей. Идет страшный отток из деревень, население стареет. Из 400 выпускников академии в села едут только 16%».

Перепись Мамед Юсупов назвал профанацией: «Цель ее непонятна. На всех уровнях власти сельские проблемы известны.
А если мы хотели получить детальные сведения, надо было лучше готовиться, привлекать к этой акции специалистов. Многих студентов нашей академии, владеющих необходимыми знаниями и желающих принять участие в переписи, к ней не допустили. Вот и получилось, что переписью занимались непрофессионалы».

Вывод парадоксален: с одной стороны, перепись действительно нужна, с другой — в точности данных почти никто не уверен. Более того, некоторые эксперты, пожелавшие не называться, прогнозируют: часть полученных сведений от народа скроют, чтобы не омрачать и без того невеселую картину. Один положительный момент во всей этой истории — на забытую полуразрушенную отрасль наконец-то обратили внимание.

Дополнительные материалы:

Сельскохозяйственная перепись

Традиция время от времени переписывать «достижения сельского хозяйства» зародилась в России в 1727 году. С тех пор граждане, выращивающие на приусадебных участках какую­нибудь картошку, периодически подвергались процедуре опроса с пристрастием: сколько, зачем, для кого и на какие средства? Россия всегда считалась аграрной страной, поэтому значение этому мероприятию неизменно придавалось особое. Однако почти на девять десятилетий такой метод оценки состояния дел в сельском хозяйстве оказался незаслуженно забыт.

Последняя широкомасштабная перепись прошла в стране в 1920 году. А затем сразу началось раскулачивание. И нынче, говорят, находились хозяева, опасавшиеся повторения подобного сценария. Однако, по заверению российских властей, июльскую перепись проводили не для того, чтобы натравить на собственников налоговую инспекцию. Переписчики не требовали предъявлять документы и, как и было положено по инструкции, записывали данные только со слов тех, кого заставали на участках. Из собранных сведений сформируют анонимную базу данных, с помощью которой правительство, как ожидается, сможет управлять сельским хозяйством.

В развитых странах переписи принято проводить каждые трипять лет.
В Германии и Голландии они проходят через четыре года, в Австралии, Великобритании и Новой Зеландии — ежегодно. Дабы не отстать от мирового сообщества, в России еще в прошлом году приняли специальный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Он регламентирует основные параметры проведения опроса аграриев, а также утверждает, что участие в переписи есть «общественная обязанность всех физических и юридических лиц». Следующая перепись должна по закону состояться в России через десять лет.

Подготовил Артем Коваленко

Материалы по теме

Птичьи бега

Предлагают торопиться

На них пахать надо

Надувные шторы для коровника

Против ветра

Слова без букв