10.08.2007

"Эксперт РА" подготовило рэнкинг УК по итогам полугодия 2007 года

Рейтинговое агентство \"Эксперт РА\" провело мониторинг деятельности управляющих компаний по итогам второго квартала 2007 года. Согласно данным исследования, совокупная стоимость чистых активов УК - участников мониторинга во II квартале 2007 года - составила около 1,2 трлн руб., Если учесть, что в мониторинге приняла участие 81 управляющая компания (на их долю приходится порядка 85 проц. рынка), то в целом по итогам первого полугодия суммарные активы под управлением составили 1,4 трлн рублей, что на 70 проц. превышает СЧА за аналогичный период 2006 года.

\"Второй квартал выдался не слишком удачным для российского фондового рынка, - считает Директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства \"Эксперт РА\" Павел Самиев. - После восьми подряд кварталов роста, рынок в первом квартале 2007 г. притормозил, а во втором немного просел. Основные \"провалы\" второго квартала последовали вслед за размещениями \"Сбербанка\" и \"ВТБ\" и были принесены ветром с Востока (сужение капитализации на азиатских рынков). Поэтому и среди лидеров по управлению активами есть те, кто проиграл, и те, кто остался на месте. Кроме того, нельзя не упомянуть, что лидеры, наращивая объем средств под управлением, становятся все менее маневренными, и им все сложнее обеспечивать высокую доходность для своих клиентов\".

В рамках проведенного мониторинга \"Эксперт РА\" составило рэнкинг УК по объему средств под управлением на 1.07.07. ТОП-10 рэнкинга практически не изменился за прошедшие полгода. Возглавляет список УК \"Лидер\" - компания, управляющая пенсионными резервами НПФ газового монополиста Газпрома, - отсюда стабильно высокий и равномерно увеличивающийся во времени объем средств в доверительном управлении. Самый большой рост СЧА за рассматриваемый полугодичный период показала компания \"АГАНА\". Сумма активов под управлением компании увеличилась более чем в 13 раз. Рост произошел за счет формирования нового закрытого паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций \"Стратегические активы\", на долю которого приходится 95 проц. бизнеса компании. Высокие темпы роста СЧА также продемонстрировали компании \"УНИВЕР Менеджмент\" и \"Мономах\" - 150 проц. и 100 проц. соответственно.

ИА ФИНМАРКЕТ

Материалы по теме

Одни пряники

Формула любви

Тренер для капиталистов

Нетривиальные истории

С оглядкой на КПСС

Рациональное мышление — на свалку