X5 Retail Group планирует в 2009 году открыть на Урале 20 новых магазинов
"В настоящее время в Челябинске работает 63 магазина "Пятерочка". В этом году планируем открыть в целом в Уральском филиале 20 новых магазинов, в том числе 5 - в Челябинске. По Челябинску пока определяемся с местами размещения магазинов", - рассказал Красников на пресс-конференции.
Ранее главный исполнительный директор X5 Лев Хасис сообщал, что всего компания планирует в этом году открыть около 100 новых магазинов.
По словам Красникова, открытие одного магазина в среднем обходится в 5-10 миллионов рублей.
"Открытие новых магазинов позволит создать около тысячи новых рабочих мест", - сообщил он.
Кроме того, компания планирует расширить челябинский распределительный центр - с 6,6 до 10 тысяч квадратных метров.
X5 Retail Group считает развитие логистики важным фактором для повышения эффективности работы, отметил Красников.
Он рассказал, что в условиях кризиса компания сократила ассортимент продукции с 3,5 тысячи наименований до 3 тысяч. Сейчас X5 удается снижать арендную плату. "В среднем по компании снижение на 20%, но по отдельным объектам - до 30-50%. Кроме того, с апреля весь ассортимент продукции компании стал продаваться по минимальным ценам, ранее это было лишь 20% от всего ассортимента", - сказал Красников.
РИА Новости