20.01.2015

В Перми снова пытаются найти инвестора на строительство многофункционального комплекса под эспланадой

Департамент имущественных отношений Перми во второй раз объявил конкурс на право заключение договора аренды участка эспланады площадью 3,7 га. Под ним планируется построить многофункциональный комплекс площадью не менее 85 тыс. кв. метров с паркингом на 500 машиномест. Инвестор также должен благоустроить поверхность земельного участка. Срок аренды – четыре года 11 месяцев. Стартовая цена — 146 млн рублей. Вскрытие конвертов состоится 20 февраля.

Первый конкурс на строительство МФК под эспланадой был объявлен осенью 2014-го. Цена лота и параметры застройки были теми же. Тогда администрация города ни одной заявки от инвесторов не получила.

Автором идеи подземной застройки эспланады является московский холдинг «Нордстар-Девелопмент». Его представители неоднократно презентовали проект МФК, а в 2013 году близкая к девелоперу компания выступила с  инициативой по внесению изменений в генплан Перми. Соответствующая поправка была внесена в документ в январе 2014-го.

Шансов на удачное завершение второго конкурса немного. Столичный холдинг интерес к проекту стоимостью 8 — 9 млрд рублей, очевидно, потерял. Другим федеральным девелоперам в нынешних условиях он вряд ли интересен, для местных компаний такая стройка слишком дорога.

Эспланада рискует повторить судьбу другого пермского проекта — освоения территории бывшего аэропорта Бахаревка (129 га). Московская группа «ПИК» планировала возвести здесь чуть менее 1 млн кв. метров жилья. Она пролоббировала изменения в генплан и в октябре 2014-го отказалась от своих планов.  

Если же администрации Перми все же удастся найти инвестора, освоение эспланады станет самым масштабным подземным проектом на Урале. 

Материалы по теме

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

В Перми сформирован градсовет

Город с большой буквы «П»

Пермь будут развивать как компактный город

Пермь 2.0

Урбанизация туда и обратно