Сотрудничество с Туркменией расширяет Свердловская область
Уральские предприятия участвуют в бизнес-миссии в страну Центральной Азии
Свердловская область расширяет сотрудничество с Туркменистаном. Как сообщили на сайте правительства Свердловской области, деловая делегация Среднего Урала во главе с заместителем губернатора региона Дмитрием Иониным начала работу в Ашхабаде.
Цель бизнес-миссии — продвижение продукции свердловских предприятий на туркменский рынок, поиск новых партнёров и заключение контрактов.
«Туркменистан является перспективным внешнеторговым партнером Свердловской области. Мы намерены установить новые кооперационные цепочки в сферах нефтегазовой и химической промышленности, а также в строительстве. Компании-делегаты заинтересованы как в поставках своей продукции в Туркменистан, так и в локализации производства на его территории», – отметил Дмитрий Ионин.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, фиксируется ежегодный рост взаимного товарооборота, однако имеется нереализованный потенциал для расширения двусторонних торгово-экономических связей. Особый интерес представляет сфера промышленности и строительного производства, где компетенции свердловских предприятий особенно востребованы.
В состав делегации вошли представители 15 экспортно-ориентированных промышленных предприятий Среднего Урала. Туркменской стороне будет представлен широкий спектр высокотехнологичных решений и оборудования, востребованных для модернизации инфраструктуры и развития отраслей экономики.
Визит начался с участия делегации в открытии ключевого отраслевого мероприятия страны – Международной конференции и выставки «Развитие строительной, промышленной, химической и энергетической отраслей Туркменистана». Кроме того, запланированы встречи с руководителями профильных министерств Туркменистана, а также с руководством крупнейших государственных концернов и корпораций.
На полях мероприятия пройдут переговоры в формате B2B и B2G, посвященные обсуждению перспектив поставок оборудования, реализации совместных инфраструктурных проектов и создания кооперационных цепочек.

