19.10.2022

В Екатеринбурге реализован пилотный проект по строительству арендного дома

Свердловская область намерена развивать рынок арендного жилья

Строительная компания «Брусника» реализовала в Екатеринбурге пилотный проект по строительству арендного дома. Как сообщил департамент информационной политики Свердловской области, объект переменной этажности – от восьми до 18 этажей – возведен в жилом комплексе «Южные кварталы» в границах улиц Шаумяна-Московская-Фурманова, в районе с развитой инфраструктурой. Он уже введен в эксплуатацию и постепенно заселяется жильцами. В доме 300 квартир – от студий до четырехкомнатных. Все они предназначены для долгосрочной аренды.

Посетивший арендный дом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что регион заинтересован в развитии цивилизованного рынка арендного жилья: «У Свердловской области есть интерес к развитию рынка арендного жилья. Речь идет о готовых для жизни квартирах в домах с развитой инфраструктурой, предназначенных для аренды на длительное время. Напомню, что в Свердловской области разработана программа по поддержке студентов «Кампус». И мы обсуждали с нашими крупнейшими застройщиками возможность строительства домов с арендными квартирами для студентов».

Как уточнили в областном ДИП, арендный дом построен по стандартам ДОМ.РФ и с использованием механизмов финансирования Банка ДОМ.РФ. Для эффективной эксплуатации объекта компания «Брусника. Екатеринбург» привлекает специализированную управляющую компанию, которая будет обслуживать дом и территорию, следить за соблюдением правил пользования фондом, привлекать арендаторов, заключать договоры, поддерживать листы ожидания.

«В этом проекте получился продуктивный симбиоз компетенций. ДОМ.РФ задал стандарты арендного фонда, региональное правительство обеспечило субсидирование, а компания «Брусника» построила жильё. В результате мы получили прекрасные дома в комфортной, благоустроенной среде. Я думаю, что развитие цивилизованного найма жилья — очень перспективная история как для конкретных семей, так и для частных компаний бизнеса, которые заселяют в них своих сотрудников», — отметил также посетивший объект полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов и директор компании «Брусника. Строительство и Девелопмент» Алексей Круковский подписали соглашение, по которому арендный дом, как и другие проекты застройщика, будет вписан в систему национального «зеленого» ГОСТа, разработанного Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Данный стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Ввод жилья на территории Большого Урала по итогам трех кварталов вырос на треть

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

Цены на жилье в уральских городах перестали расти

Ввод жилья на Урале прирос на 23%