06.04.2021

В Екатеринбурге подтвержден первый случай заражения британским штаммом коронавируса

В Екатеринбурге подтвержден первый случай заражения британским штаммом коронавируса. Пациентка, вернувшаяся из Турции в марте, сейчас находится в мельцеровском боксе больницы № 40, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«В одной пробе от заболевшей новой коронавирусной инфекцией жительницы Екатеринбурга выявлены мутации, характерные для британского геноварианта», — сказано в официальном сообщении.

Круг контактных лиц заболевшей установлен, информация о них направлена в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и иные региональные управления Роспотребнадзора для проведения противоэпидемических мероприятий и лабораторного обследования.

Кроме того, специальные предписания выданы в адрес министерства здравоохранения Свердловской области и ЦГКБ № 6 — медики этой больницы работали с заболевшей первыми.

Напомним, британский штамм обнаружен в конце прошлого года, мутации, в том числе шиповидного белка, сделали его более контагиозным (заразным), чем обычный COVID-19. На сегодня в России официально выявлен 81 случай британского штамма, по данным Роспотребнадзора, все завозные.

По состоянию на 6 апреля в Свердловской области за сутки выявлено 138 новых случаев коронавируса, пять человек скончались, сообщил региональный оперштаб. С начала пандемии в регионе коронавирусом заразились 83 330 человек. Из них более 76,7 тыс. человек выздоровели, 2784 человека скончались. Регион по смертности в феврале занял первое место в нестоличной России.

Скриншот: стопкоронавирус.рф

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы