29.05.2020

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова приняла участие в онлайн-заседании внутрифракционной группы фракции «Единая Россия», на котором сделала несколько заявлений по поводу внешней и внутренней политики Ростуризма.

Во-первых, по ее словам, российские власти не собираются искусственно сдерживать выездной турпоток из-за пандемии коронавируса.

«Мы искусственно сдерживать поездки наших граждан не будем и не собираемся», — сообщила Зарина Догузова.

Она отметила, что постоянно находится на связи с зарубежными коллегами, и пока никто из них не направлял официальных уведомлений о готовности принимать российских туристов и с пояснением, как будет обеспечиваться их безопасность с учетом эпидемиологической обстановки. И пообещала, что как только такие уведомления с конкретными датами и предложениями будут поступать, Ростуризм совместно с уполномоченными ведомствами будет их изучать. 

Напомним, 25 мая премьер Михаил Мишустин попросил граждан воздержаться от отпуска за рубежом из-за опасности повторного ввоза коронавирусной инфекции в страну.

Во-вторых, глава ведомства сообщила, что Ростуризм и Роспотребнадзор согласовывают рекомендации по работе туристической инфраструктуры в рамках поэтапного снятия карантинных мер.

«Сейчас мы в процессе согласования с Роспотребнадзором [рекомендаций] по гостиницам. Также сегодня у нас задача — круизы, обсуждаем пляжи и всю развлекательную инфраструктуру», — отметила Догузова.

Со стороны ведомства предложения готовы, с бизнесом их обсудили, теперь, по ее словам, остается найти компромисс с Роспотребнадзором.

Также по согласованию с Роспотребнадзором еще раз будут смягчены рекомендации для работы санаторно-курортного комплекса, надеется глава ведомства.

Кроме того, Ростуризм обсуждает с Роспотребнадзором рекомендации для регионов по этапности выхода из карантина всей туристической отрасли. Эти рекомендации могут быть согласованы до конца недели.

— Нам хочется как можно скорее открыть страну для наших граждан, но при этом мы должны понимать, что здоровье и безопасность на первом месте. Нам нужно обеспечить не просто отдых, а комфортный и безопасный отдых. Страна у нас огромная, поэтому выход из карантинных мер не может быть одинаковым или универсальным. Но некие рекомендации по этапности выхода из этих мер мы попробуем согласовать с Роспотребнадзором, надеюсь, до конца этой недели, для того, чтобы у регионов был какой-то ориентир. При этом финальное решение остается за губернатором, исходя из конкретной ситуации в конкретно взятом регионе, — подчеркнула руководитель Ростуризма.

В целом сложившаяся непростая ситуация, помимо очевидных негативных явлений, содержит в себе и большие возможности для внутреннего и въездного туризма, уверена глава Ростуризма. «Текущая ситуация может стать и очень большой возможностью для нашей страны сделать большой рывок в части развития внутреннего и въездного туризма. Это возможность утвердиться как самостоятельной, мощной, важной отрасли экономики», — резюмировала Догузова.

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В отпуск от коронавируса: можно ли ехать в Крым

В отпуск от коронавируса: самоизоляция в Крыму до 31 мая

Отпуск от коронавируса: когда откроют курорты на Черном море

Открыты продажи на рейсы из Екатеринбурга в Сочи

Премьер Мишустин попросил граждан воздержаться от отпуска за рубежом