24.12.2020

В Великобритании обнаружен еще один новый штамм коронавируса COVID-19

В Великобритании обнаружен еще один новый штамм коронавируса COVID-19, который был занесен в страну из ЮАР, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление британского министра здравоохранения Мэтта Хэнкока.

«Этот новый вид вызывает беспокойство, потому что он интенсивнее передается, и он мутировал сильнее ранее обнаруженного в Британии штамма», — приводятся в сообщении слова Хэнкока. Министр также заявил, что Британия приостанавливает прием авиарейсов из ЮАР.

Ранее стало известно, что новый штамм вируса, обнаруженный на юго-востоке Англии еще в сентябре, на 70% более заразный, чем другие разновидности COVID-19. Однако пока нет свидетельств того, что он более смертоносный. В настоящее время проводятся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или с комбинацией разных факторов.

Также агентство сообщает, что британские власти приняли решение с воскресенья ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии.

20 декабря ряд стран, в том числе Россия, начали закрывать границы для прибывающих из Великобритании после того, как было объявлено об ужесточении связанных с новым штаммом COVID-19 ограничений в Лондоне и Южной Англии.

Сегодня о временном прекращении авиасообщения с Великобританией из-за выявленного там нового штамма коронавируса заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы