21.03.2013

В Екатеринбурге обсудят выполнение поручений Президента

Форум «Институты развития: привлечение инвестиций в регионы» проводится в рамках исполнения поручений, данных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным по итогам заседания Государственного совета 27 декабря 2012 г. Эта значимость предстоящего 4-5 апреля в Екатеринбурге события была подчеркнута на состоявшемся  в Москве оргкомитете Форума.

Как отметили организаторы форума - ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и Агенство стратегических инициатив, главная его  цель  - не только познакомить участников с лучшими региональными практиками «инвестиционного прорыва», но также задать верные алгоритмы взаимодействия с институтами развития (банками, агентствами, госкорпорациями), которые готовы вкладывать средства в хорошо проработанные и имеющие рыночную перспективу региональные инвестиционные проекты. Такого рода задача на всероссийской форумной площадке будет решаться впервые.

Руководитель оргкомитета  форума - Министр регионального развития Игорь Слюняев, подчеркнул своевременность и значимость проведения Форума в Екатеринбурге и отметил вклад губернатора и правительства Свердловской области в подготовку  столь масштабного мероприятия.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Сергей Филиппов,  доложил оргкомитету, что программа  нацелена форума на то, чтобы  в максимально рабочем формате выработать конкретные, реализуемые предложения по увеличению притока инвестиций в регионы. Так,  пленарное заседание Форума будет посвящено общим вопросам инвестиционной привлекательности российских регионов, современным вызовам и возможностям, которые открываются перед ними на новом этапе развития национальной экономики. На круглых столах будут обсуждаться практические вопросы качества подготовки инвестиционных  проектов и роль корпораций,  как проектных офисов не территориях.

На 20 марта свое участие в форуме подтвердили более 55 субъектов Российской Федерации. Оргкомитет форума ожидает участие в этом важном мероприятии всех без исключения регионов страны.

В оргкомитете Форума вошли заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка, управляющий директор по России ЕБРиР Наталья Ханженкова, президент ООО «Опора России» Александр Бречалов, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник.

В работе форума планируют принять участие ведущие мировые эксперты различных международных институтов и организаций в области развития. Так принять участие во Всероссийском Форуме институтов развития планирует один из ведущих экспертов Всемирного банка в области продвижения инвестиций Роберт Уайт. Он уже 30 лет обучает чиновников различных стран мира, как привлекать прямые инвестиции в экономику своих стран.Также в качестве эксперта в форуме планирует принять участие Алессандро Тейшейра, президент Бразильского агентства содействия экспорту и инвестициям, президент Всемирной ассоциации агентств продвижения инвестиций.

Источник: www.dif2013.ru

Материалы по теме

Три составляющие прогресса

По закону порядков

В точке пересечения

Случайная уникальность

Продать науку-2

На Среднем Урале появится производство наноупаковки