26.08.2008

В Башкирии растет внешнеторговый оборот

Внешнеторговый оборот предприятий Башкирии с начала года вырос на 55% и составил 4,6 миллиарда долларов. По оценкам специалистов Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан, к концу года внешнеторговый оборот должен превысить 8 миллиардов долларов.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса по итогам полугодия составило 3,7 миллиарда долларов, увеличившись на 67% по сравнению с 2007 годом.

Основные потребители продукции башкирских производителей - компании Чехии, Нидерландов, Финляндии, Латвии, Италии. Из стран СНГ лидером остается Казахстан, вчетверо возрос товарообмен с Туркменистаном, в три раза - с Украиной, вдвое - с Молдовой и Азербайджаном.

«Рост производства и установление со второй половины 2007 года благоприятной ценовой конъюнктуры на товары экспорта позволили в нынешнем году значительно увеличить объемы внешней торговли республики, - считает начальник отдела координации внешнеэкономических связей Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан Айрат Аблеев. - В прошлом году внешнеторговый оборот Башкирии превысил 7,5 миллиарда долларов. Доля республики в Приволжском федеральном округе составила 15 процентов, что соответствует 3 месту после Татарстана и Самарской области. Уменьшение экспорта произошло из-за снижения мировых цен на продукцию ТЭКа, в результате чего многие предприятия Башкирии переориентировались на внутренний рынок. С середины 2007 года тенденция роста мировых цен на продукцию ТЭК восстановилась, и экспортеры Башкортостана вернули свои позиции».

ИА ИНВУР  

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай