20.05.2008

«Уралмаш» и «Промышленные Буровые Установки» создают консорциум

ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» и ООО «Промышленные Буровые Установки» заключили Генеральное соглашение о создании консорциума «Уралмаш - Промышленные буровые установки». Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС во вторник начальник пресс-центра «Уралмашзавода» Сергей Агеев. Цель создания консорциума - разработка, проектирование и строительство современных буровых установок различной модификации с последующим сервисным обслуживанием и обучением персонала.

В ближайшие годы консорциум планирует ежегодно производить 12-15 комплектов тяжелых буровых установок грузоподъемностью 250-400 тонн и 15-20 мобильных буровых комплексов грузоподъемностью 125-220 тонн. С учетом растущей потребности отечественных сервисных буровых компаний в таких установках к 2015 г производство как тяжелых, так и мобильных буровых комплексов планируется довести до 50-60 установок в год.

Первым совместным проектом станет разработка новой конструкции буровой установки грузоподъемностью 320-400 т для ОАО «Газпром».

В числе приоритетных направлений совместной деятельности участников консорциума: разработка дизайн-проектов новых современных буровых установок; проектирование и внедрение новых агрегатов, узлов и механизмов для наземных и морских плавучих буровых установок; разработка и изготовление буровых установок, смонтированных на понтонах на мелководье; совместное участие в тендерах на поставку буровых установок, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами; создание системы гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания буровых установок собственного производства; модернизация буровых установок, как собственного производства, так и производства других производителей.

«Используя инновационные технологии, самые современные разработки, предлагаемые нашими зарубежными партнерами, а также опираясь на производственные возможности, опыт и квалификацию персонала нашей корпорации, МК «Уралмаш» в рамках Консорциума сможет выполнить поставленную задачу - стать ведущим производителем оборудования для нужд нефтегазового комплекса России и укрепить позиции отечественного производителя в этом крайне важном для экономики страны секторе рынка», - сказал генеральный директор МК «Уралмаш» Назим Эфендиев.

ООО «Промышленные буровые установки» создано в 2008 г с целью внедрения инновационных западных технологий в строительство буровых установок нового поколения наземного и морского базирования на производственных площадках российских предприятий. Учредителями общества являются компания "DIETSWELL ENGINEERING S.A." /Франция/, а также компания «Sunray Energy LLP» /Великобритания/, аффилированная с Masefield AG /Швейцария/.

DIETSWELL ENGINEERING - одна из ведущих инжиниринговых и машиностроительных фирм Европы. Специализируется в сфере проектирования буровых установок для всех видов наземных и шельфовых нефтяных и газовых месторождений. Профиль компании включает все фазы буровых работ: инжиниринг и управление буровыми работами; инжиниринг буровых растворов, поставка химических реагентов, мониторинг отходов и буровых шламов; проектирование и строительство буровых установок; подбор и подготовка специалистов для нужд нефтегазовой отрасли; технический контроль бурового оборудования, буровой супервайзинг и мониторинг окружающей среды. Единственная компания в мире, имеющая сертификат ISO/TS 29001:2003 LRQA /отдел обеспечения качества Регистра Ллойда/ для проведения инспекций и аудита буровых установок. Осуществляет свою деятельность по всему миру.

Sunray Energy LLP - специализируется на добыче, переработке и продаже углеводородного сырья, а также обеспечивает финансирование инновационных проектов в области разработки и строительства буровых установок для работы на суше и на шельфе.

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития корпорации предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. Производственные площадки Машиностроительной корпорации «Уралмаш» находятся в Екатеринбурге /Уралмашзавод/ и Орске /ОРМЕТО-ЮУМЗ/.

"Уралмашзавод" выпускает буровое оборудование для нужд российского и зарубежного нефте- и газодобывающего комплекса с 1945 г. За эти годы было изготовлено свыше 15 тыс буровых установок для эксплуатации на суше и морском шельфе.

ИТАР-ТАСС  

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня