Молочную ферму за 6 млрд рублей начнут строить в Башкирии
Республика занимает второе место среди регионов России по поголовью коров
В 2026 году в Башкирии планируется завершить реализацию семи проектов в сфере молочной отрасли общей стоимостью 8 млрд рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.
Как сообщает пресс-служба главы РБ, речь идет, в частности о создании животноводческого комплекса на 1,8 тыс. коров в Калтасинском районе, а также фермы на 1,5 тыс. коров в Дуванском районе.
В Стерлитамакском районе стартует строительство фермы сельхозпредприятия «Рощинский» на 4,5 тыс. коров с объемом инвестиций 6 млрд рублей.
Дальнейшая стратегия развития животноводческого направления АПК предусматривает увеличение к 2030 году объема производства товарного молока до 1 млн тонн. Наряду с этой задачей в регионе будут развивать переработку сырья. Так, в 2026 году планируют завершить проект Мелеузовского молочноконсервного комбината по созданию производства сухого молока и компонентов для детского питания. Уфимский молзавод приступит к модернизации своих мощностей в целях увеличения объемов производства молока до 500 тонн в сутки.
Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил важность государственной поддержки молочнотоварного направления животноводства. На эти цели в 2026 году направят 311 млн рублей.
Сейчас республика по поголовью коров – 317 тыс. – занимает второе место среди регионов страны. Это позволило животноводческим хозяйствам по итогам 2025 года произвести порядка 1,5 млн тонн молока, в том числе товарного – 781 тыс. тонн.

