24.04.2025

Уральцы с высоким уровнем дохода реже всех становятся жертвами мошенников

Уральцы с высоким уровнем дохода реже всех становятся жертвами мошенников

Портрет пострадавших от кибермошенников составил ЦБ

Банк России подвел итоги опроса о безопасности финансовых услуг за 2024 год и составил портреты пострадавших от кибермошенников в разных регионах страны. В Свердловской области участие в исследовании приняли четыре тыс. человек, сообщает Уральское главное управление ЦБ.

На Среднем Урале доля мужчин, пострадавших от мошенников, оказалась немного больше, чем доля женщин, и составила 56% от опрошенных.

Чаще всего на уловки преступников попадаются жители городов. Наиболее подвержены риску люди со средним и общим образованием – 83%, меньше всего поддаются угрозам люди с высшим образованием – 17%.

Жертвами мошенничества чаще всего становятся экономически активные люди в возрасте от 26 до 64 лет со средним уровнем дохода, реже – с высоким. Как правило, эта категория опрошенных интересна мошенникам, так как активно использует в повседневной жизни банковские онлайн-сервисы. Однако обеспеченные люди чаще оказываются более внимательными и осторожными, поэтому реже попадаются на уловки злоумышленников.

Мошенники крадут чаще всего у пострадавших их собственные, а не заемные деньги (86%). Сумма при этом относительно небольшая – до 20 тыс. рублей (65%). Свыше миллиона рублей похищают в 6% случаев.

Жители Свердловской области в 45% случаев сталкиваются с телефонным мошенничеством. Иногда преступники связываются с потерпевшими через мессенджеры (16%) и социальные сети (11%).

Согласно исследованию, вернуть украденные телефонными мошенниками деньги – частично или полностью – удалось только в 18% случаев.

Материалы по теме

В первом полугодии мошенники вывели со счетов населения и компаний УрФО более 40 млн рублей

Не верь, не делись, не говори: как не стать жертвой финансовых мошенников

Мошенники в сфере финансов активизировались: нужны жесткие меры

Как бороться с кражами денег с банковских карт

Злоумышленники увели со счетов россиян 5,7 миллиарда рублей

Как ускоренная цифровизация изменила банковский бизнес