02.02.2021

Тюменская область по приросту промышленного производства в 2020 году стала третьей в России

Индекс промышленного производства с января по ноябрь 2020 года в Тюменской области составил 121,5% к уровню 2019 года: по этому показателю регион занял третье место по России, сообщили в пресс-службе правительства региона

По данным статистики, промышленное производство растет главным образом за счет обрабатывающего сектора экономики: индекс составил здесь 151,7%. Наибольшие темпы роста в обработке отмечены в производстве химических веществ и химических продуктов — 244,3%, резиновых и пластмассовых изделий — 133,3%, кокса и нефтепродуктов — 126,0%, мебели — 114,9%, прочих транспортных средств и оборудования — 114,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий — 113,4%, машин и оборудования, не включенных в другие группировки — 108,6%, прочих готовых изделий — 105,2%.

Достичь столь серьезного увеличения промышленного производства в период пандемии COVID-19 удалось благодаря тому, что  у большинства промышленных предприятий сохранялась возможность работать при соблюдении правил санитарно-эпидемиологической безопасности, подчеркивают в  областном правительстве. Кроме того, в 2020 году пострадавший от последствий пандемии бизнес получил финансовую поддержку из областного бюджета и существенные льготы по региональным налогам. По оценкам, в денежном эквиваленте это составило около 3 млрд рублей.

«Содействие экономическому росту, дальнейшее улучшение инвестиционного климата были и остаются важнейшими задачами региональных и муниципальных органов власти. Мы решаем эти задачи вместе с нашим предпринимательским сообществом. Есть все основания полагать, что тюменская промышленность продолжит развиваться и в наступившем году», — цитирует пресс-служба губернатора региона  Александра Моора.

Фото: admtyumen.ru