«Финист» и «Ласточка» получат двигатели из Прикамья

«Финист» и «Ласточка» получат двигатели из Прикамья

Пермская компания «Уралэнергосервис» создаст в Прикамье новое производство тяговых двигателей мощностью 330 кВт для скоростных электропоездов «Финист» и «Ласточка». Двигатели заменят импортные аналоги, сообщили в пресс-службе федерального Фонда развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России).

Предприятие планирует производить не менее 48 единиц двигателей ДТИ-330-6У1 в год, что позволит полностью обеспечить технологический суверенитет тяговых машин в данной нише подвижного состава. Заказчиком продукции станут «Уральские локомотивы», выпускающие «Финист» и «Ласточку» в Верхней Пышме, а также структура РЖД.

Сумма инвестиций в проект оценивается в 193,7 млн рублей, из которых собственные средства предприятия — только 63,7 миллиона. Остальное финансирование составляют уже выделенные льготные кредиты от ФРП (100 млн рублей) и Регионального фонда развития промышленности Пермского края (30 млн рублей).

— Связка федерального и регионального финансирования позволяет реализовывать относительно небольшие, но важные для развития регионов промышленные проекты. И это уже 400-й проект, профинансированный ФРП совместно с региональными фондами. Таким образом, практически каждый пятый профинансированный проект в портфеле Фонда — совместный с нашими амбассадорами в регионах, — прокомментировал директор ФРП Роман Петруца.

Средства займа пойдут на приобретение технологического оборудования, в том числе российского производства. Компания закупит вертикально-токарные и токарные станки, станок для намотки полюсов из медной шины, печь обжига, сушильную установку, мостовые краны и другое оборудование.

Скоростные электропоезда «Финист» и «Ласточка» с конструкционной скоростью 160 км/ч предназначены для городских, пригородных и межрегиональных перевозок пассажиров. На сайте «Уральских локомотивов» сообщается, что «Ласточки» различных модификаций перевозят пассажиров в 30 регионах России и на двух международных маршрутах: Москва — Минск и Сочи — Гагра. На Московском центральном кольце с начала его ввода в эксплуатацию (сентябрь 2016 года) «Ласточками» ЭС2Г перевезено более 1,2 млрд пассажиров.