24.02.2021

Программа льготного кредитования будет продлена на год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил сегодня на встрече с сенаторами о новых мерах поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, которые ранее пользовались программой ФОТ 2.0.

— Действующая программа поддержки бизнеса ФОТ 2.0 завершает свое действие, однако есть отрасли экономики, которые пока не восстановились до докризисного уровня — это сфера общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий, туристический бизнес и ряд других. Всем им по-прежнему необходима помощь государства в это непростое время, — сообщил премьер (все цитаты — по Интерфаксу). — Я накануне докладывал президенту РФ наш подход, и в том числе предложения, которые давали сенаторы. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы ФОТ 3.0. В ней немножко будут изменены условия, теперь ставка льготного кредита будет не 2, а 3%, это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается.

Новой программой, по его словам, смогут воспользоваться микро- и малые предприятия из отраслей, которые еще не вернулись на докризисный уровень, это около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работают порядка полутора миллионов человек.

В течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, во втором полугодии, как сказано, это можно будет сделать равными долями ежемесячно.

Премьер добавил, что правительство оказало беспрецедентную поддержку регионам, направив им в виде дотаций порядка 1,1 трлн рублей на борьбу с последствиями распространения коронавируса, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности, компенсацию падения их собственных доходов, а также для стабилизации в здравоохранении. В текущем году, по его словам, предусмотрены дотации в размере 100 млрд рублей на поддержку сбалансированности региональных бюджетов.

 

Материалы по теме

Как поддерживать бизнес во время пандемии

ЖКХ просит поддержки

Правительство продлило срок подачи заявлений на субсидии для бизнеса до 1 июля

Бизнес Свердловской области получил поддержку из федерального и областного бюджетов на 16 млрд рублей

Кому дадут льготные кредиты по 3% и что делать остальным

Работодатели получат субсидию при трудоустройстве безработных