08.02.2024

Почти четверть века придется копить екатеринбуржцам для взноса по ипотеке в 30%

Почти четверть века придется копить екатеринбуржцам для взноса по ипотеке в 30%

Прогноз рассчитан на одного человека

Жителям Екатеринбурга потребуется от 10 до 24 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке в размере 30%, посчитали в маркетинговом агентстве AGM. Прогноз рассчитывался на одного человека, с учетом расходов на продуктовую корзину, поездок на общественном транспорте, коммунальных платежей, аренды и проч.

«Эксперты проводят подобное исследование уже второй раз. Первая статистика вышла в июне 2023 года, когда первоначальный взнос был повышен до 20%. По сравнению с июньскими показателями, расходы горожан выросли примерно на две тысячи рублей, а средняя зарплата, согласно отчету Росстата, поднялась на 8 тыс. рублей. По данным Дом.рф, покупка однокомнатной квартиры стала дороже на 12,5%, двухкомнатной – на 47,5%, а трехкомнатной – на 43%», - рассказали в AGM.

Если не учитывать траты на съемное жилье, то средняя продолжительность накопления на первоначальный взнос на однокомнатную квартиру теперь составляет 2,9 лет. Если включить в расходы съем жилья этот срок увеличивается до 10,6 лет. На двухкомнатную — 4,8 года без учета аренды и 17,3 года с арендой соответственно, а на трехкомнатную сроки будут достигать 6,6 лет или 23,7 года.

Материалы по теме

Необеспеченный кредит

План — факт

Ипотека еще покажет истинное лицо

Ипотека, кусающая собственный хвост

Первый шаг к «одноэтажной России»