25.03.2024

Первый в стране Центр по электромеханике появится в Уфе

Первый в стране Центр по электромеханике появится в Уфе

Руководитель Передовой инженерной школы Вячеслав Вавилов рассказал о перспективах проекта

С начала 2024 года Передовая инженерная школа (ПИШ) «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий привлекла 1,2 млрд рублей федеральных средств, которые пойдут на развитие науки, инженерного образования и закупку новейшего оборудования. О перспективах ПИШ рассказал ее руководитель Вячеслав Вавилов в передаче УУНиТ «Уф, мозги», сообщает пресс-служба правительства Республики Башкортостан.

«Самые большие задачи: развитие материально-технической базы, открытие новых научных направлений и формирование в республике Центра по электромеханике номер один в Российской Федерации. Это будет точка притяжения для учёных и студентов, которая позволит создавать самые лучшие кадры в стране, людей, которые будут менять мир, создавать новые технические системы, решать проблемы рынка труда», – сказал Вячеслав Вавилов.

Из федеральных грантов 515 млн рублей запланированы на создание Центра сервоприводов, куда будут закупать новейшее оборудование. Это позволит выпускать уникальную импортозамещающую продукцию, решать глобальную научно-технологическую задачу по созданию высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающий мировой уровень. ПИШ уже успешно сотрудничает с такими индустриальными партнерами, как ПАО «КАМАЗ», АО «СЭГЗ», НТЦ КОМПАС, АО «ОДК».

«В России насчитывается более 50 инженерных школ, но только мы разрабатываем электрические машины. Электромеханика есть в самолетах и беспилотниках, а также в роботах, которые танцевали на Всемирных играх молодежи. Это наша область и мы будем ее развивать в лучших российских традициях основателя школы электромеханики Михаила Костенко», – отметил Вавилов.

Напомним, передовая инженерная школа открылась в Уфимском университете науки и технологий в 2022 году в числе первых 30 победителей конкурсного отбора федерального проекта. В ее рамках работают 7 студенческих конструкторских бюро (СКБ) – отдельных структурных подразделений, где студенты решают конкретные производственные задачи от индустриальных партнеров и получают зарплату. С открытием Межвузовского кампуса в Уфе лаборатория «Моторы будущего» разместилась на втором этаже первой очереди.

Материалы по теме

Три составляющие прогресса

По закону порядков

В точке пересечения

Случайная уникальность

Продать науку-2

На Среднем Урале появится производство наноупаковки