11.09.2008

Пермский край может стать центром инновационных технологий

«Пермский край - столица инновационных технологий» - презентация этой программы состоялась в краевой администрации.

В рамках проекта планируется создание 14 центров инноваций в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, культуры и др. По каждому из направлений будут созданы демонстрационные площадки, где будут отрабатываться инновационные технологии и распространяться дальше по всей стране. Сейчас в крае уже организовано более 50 таких площадок. Разработаны, в частности, проекты по созданию отраслевых центров «Долина здоровья» в Кишертском районе и «Центр воздухоплавания» в г.Кунгур.

Перспективы реализации этой программы на территории региона обсудили представители краевого правительства, Уральского инвестиционного форума, Пермского государственного университета.

Как отметил заместитель председателя правительства края Юрий Уткин, «эта программа вполне может стать масштабным проектом, который привлечет муниципалитеты, отдельные учреждения, предприятия и фирмы. Сейчас важно ее доработать и приблизить к специфике каждой конкретной отрасли».

«У Пермского края есть все шансы стать центром инновационных технологий», - считает генеральный директор Уральской инвестиционного форума Борис Поляков. По его словам, есть более 100 фирм по каждому из направлений, которые уже готовы включиться в реализацию программы.

Запуск проекта начнется с проведения трех конференций: «Пермский край - столица инновационных технологий», «Российские системы молодежного инновационного предпринимательства», «Инновационные технологии повышения конкурентоспособности муниципальных образований»

ИНВУР 

Материалы по теме

По ветру

Любим — не любим

Некорректный коэффициент

Точки роста

Тянет в Европу

Расти большой