21.05.2008

Открылся форум магнитогорских бизнесменов

Форум представителей малого и среднего бизнеса с ярмаркой общественных предпринимательских объединений открылся 20 мая в Магнитогорске. Событие приурочено ко Дню российского предпринимательства. По инициативе нового главы государства Дмитрия Медведева он впервые будет отмечаться в стране 26 мая как государственный праздник.

На открытии форума мэр города Евгений Карпов отметил кардинальные изменения природы экономических отношений в Магнитогорске за последние 5 лет. По его словам, если в 2003 году неметаллургические инвестиции в городе составляли около 20%, то сегодня эта цифра выросла вдвое. Он также отметил, что последние 3 года в Магнитогорске наблюдается настоящий бум общественных объединений предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве администрации города с одной из них Евгений Карпов подписал прямо на форуме.

Со своей стороны ежегодно возрастающую роль субъектов малого предпринимательства отметила в своем выступлении Елена Мурзина. По словам министра, доля общей численности южноуральцев, занятых в малом и среднем бизнесе, выросла до 39% от всего трудоспособного населения. Еще пять лет назад этот показатель был равен 21%. В Магнитогорске в малом и среднем предпринимательстве занято 15% от общей численности трудоспособного населения города. «Это весомый показатель для такого крупного промышленного города», - подчеркнула министр.

ИА ИНВУР  

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай