15.11.2023

Обрабатывающая промышленность Урала растет опережающими темпами в 2023 году

Обрабатывающая промышленность Урала растет опережающими темпами в 2023 году

Экономика округа адаптировалась к новым реалиям, заявил на заседании президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев

Заседание Президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей прошло на площадке Синара Центра в Екатеринбурге.

Открывая мероприятие, член Президиума СОСПП, советник Президента ПАО Сбербанк Владимир Черкашин обозначил основную тему – развитие транспортной и логистической инфраструктуры. По его словам, «важно периодически встречаться всем вместе, обсуждать наиболее значимые темы».

Во вступительном слове полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что экономика округа адаптировалась к новым реалиям. В 2023-м растет индекс промышленного производства, а обрабатывающая промышленность – опережающими темпами, на 10,5%. При этом полпред заострил внимание на двух важнейших вызовах: дефиците кадров и логистических ограничениях. «К сожалению, возможности инфраструктуры не могут в полной мере удовлетворить заявки отправителей и получателей грузов», – констатировал полпред. Он также высказал полную поддержку проекту «Сухой порт».

«Сухой порт» предполагает превращение Екатеринбурга в один из главных товарно-распределительных центров страны. Уже введена в эксплуатацию первая очередь транспортной-логистического центра «Уральский», подписана дорожная карта по созданию к 2027 году ТЛЦ «Екатеринбург». Кроме того, прорабатывается перспектива формирования меридионального транспортного коридора, который соединит площадки «Сухого порта» с Северным морским путем, в результате чего появится возможность доставлять грузы в азиатские страны минуя Восточный полигон, что в перспективе даст мощный экономический эффект.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил высокий результат работы уральских промышленников по организации логистики и экспорта в новых экономических условиях. «Необходимость одномоментной перестройки логистики и экспорта стала серьезным вызовом и для свердловской промышленности, и для правительства региона. Пришлось принимать комплексные оперативные меры, реагируя на изменения конкурентной среды. Считаю, что совместными усилиями мы успешно преодолели трудности этого периода. Первый этап адаптации позади. Хочу еще раз поблагодарить вас за профессионализм и ответственность, умение находить решение даже самых сложных и нестандартных задач», – сказал Евгений Куйвашев.

Начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев познакомил уральское бизнес-сообщество с основными производственными показателями магистрали. За 10 месяцев 2023 года погрузка на СвЖД выросла на 0,6%, до 199,4 млн тонн. Наибольший прирост показали минеральные удобрения (+21,5%, + 2,2 млн тонн) и строительные грузы (+3,1%, + 0,8 млн тонн). Кроме того, увеличиваются перевозки грузов в контейнерах (+2,2%, на 0,1 млн тонн). Около трети из общего объема погрузки приходится на перевозки внутри дороги, связанные с обеспечением производственной деятельности уральских предприятий. Совместно с грузовладельцами железнодорожники прорабатывают новые маршруты доставки экспортных грузов. В частности, активно развивается международный транспортный коридор «Север-Юг».

Фото: senivpetro на Freepik

Материалы по теме

Санкции на труд

Инженериум

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей отмечает 24 года со дня основания

Вместе будет быстрее

Замещай, подорожало

СОСПП продолжает отбор проектов, чтобы определить благополучателя «Екатерининской Ассамблеи»