10.01.2023

Новый центр притяжения для туристов создан в Зауралье

Новый центр притяжения для туристов создан в Зауралье

За первые полтора месяца работы его посетили свыше 3 тысяч гостей

В Зауралье этнографический комплекс под открытым небом, в который входят «Казачье подворье» и «Музей зауральской деревни», уже посетили более 3 тыс. гостей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области, новый центр притяжения для туристов в селе Рычково Белозерского округа открылся 26 ноября 2022 года. Сюда за новыми эмоциями и впечатлениями едут как жители Курганской области, так и соседних регионов. Так во время новогодних каникул этнокомплекс посетили туристы из Тюменской, Свердловской, Омской, Самарской и Московской областей. Все они остались очень довольны и экскурсионной программой, и гостеприимством, с которым их встречали на курганской земле.

Самыми главными гостями стали дети из социальных учреждений региона. Воспитанников  Житниковского и Введенского детских домов, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Кургана, Катайска и Далматово в музее ждал не только интересный экскурс в прошлое, но и встреча с главным волшебником Нового года – Дедом Морозом в его резиденции. Для ребят проводили веселые игровые программы и увлекательные мастер-классы по изготовлению сувениров. А в праздник Рождества на подворье состоялись традиционные посиделки с колядками и небольшой концерт.

Этнографический комплекс будет работать для посетителей круглый год. Воссозданное здесь «Казачье подворье» дает максимальный эффект погружения в быт и традиции казачьей культуры конца XIX – начала XX века. А старинные дома «Музея зауральской деревни» перевезены в этнокомплекс из разных, в том числе отдаленных сел Курганской области. Самой «возрастной» избе более 170 лет. Также гости могут посетить храм Рождества Пресвятой Богородицы, освящение которого состоялось в 1912 году.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске