29.06.2020

Названа одна из причин разлива топлива в Норильске

Одна из причин разлива топлива в Норильске — вовремя не проведенное техническое обследование состояния резервуаров, к таким выводам пришли участники Общероссийской встречи строителей в нефтегазовой сфере, сообщает СРО «Уральское объединение строителей».

Встреча строителей, организованная Уральским объединением строителей и Российским газовым обществом, собрала заказчиков и подрядные организации, такие как  нефтегазовая компания «Алойл» (Татарстан), Иркутская нефтяная компания, Самотлорнефтегаз.

Участники обсудили ситуацию, сложившуюся в Норильске, и выявили топ-10 потенциально опасных проблем, препятствующих нормальному взаимодействию заказчика и подрядчика и мешающих функционированию строительного сегмента в нефтегазовой сфере.

Системные проблемы всех заказчиков:

— дефицит компетентных подрядных организаций;

— отсутствие преемственности у команд подрядчика: продажники исполнителя заявляют одни сроки строительства, те, кто участвует в тендере, — другие; те, кто заключает контракт, могут называть третьи;

— низкая производительность труда и организация работ на площадке;

—  низкая дисциплина исполнителей;

— задержки со стороны Ростехнадзора.

Системные проблемы всех подрядчиков:

— отсутствие авансов;

— преднамеренные задержки заказчика с подписанием актов. В итоге отсрочка по постоплате может достигать 180 дней;

— попытки заказчика вписать в акт приемки работ дополнительные пожелания, что приводит к снижению рентабельности бизнеса;

— отсутствие экспертизы рабочей документации проекта: зачастую чертежи приходится перерабатывать, прежде чем начать строительство, в результате увеличивается смета работ;

— строительный контроль заказчика носит формальный подход, зачастую здесь работают некомпетентные люди.

Участники встречи составили дорожную карту по решению проблем строителей: «Например, точно назрел переход в BIM-технологии, чтобы проект был в 3D, — это позволит увидеть будущий объект так, как он есть, не допускать ошибок в проектной документации. Безусловно, пора применять западную модель, когда подрядчику, который работает с заказчиком два года, платят аванс», — говорит заместитель директора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

По итогам встречи будут выпущены методические рекомендации с решениями, которые, как надеется Денис Снетков, поддержит нефтегазовое сообщество России.

 

 

Материалы по теме

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

Главная проблема промстроя — не санкции

Сложности генподряда

На Рождественском саммите РГУД обсудят пути дальнейшего развития апартаментов