22.10.2007

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» создана

Компания \"Металлоинвест\" и Объединенные машиностроительные заводы /ОМЗ/ завершили сделку по созданию совместного предприятия - Машиностроительной корпорации /МК/ \"Уралмаш\". Об этом сообщает пресс-служба \"Уралмаша\", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Учредители внесли в уставный капитал пакеты акций и денежные средства в оплату своих долей, которые распределены между сторонами 50 на 50 проц. Капитализация МК \"Уралмаш\" превышает 225 млн долларов.

Машиностроительная корпорация \"Уралмаш\" зарегистрирована 6 июля 2007 г в Екатеринбурге. Со стороны ОМЗ в СП вошли Уральский завод тяжелого машиностроения, \"УралмашСпецсталь\", \"ОМЗ-Дробильно-размольное оборудование\" и\" ОМЗ-Кран\"; со стороны \"Металлоинвеста\" - \"ОРМЕТО-ЮУМЗ\".

Все активы, вошедшие в корпорацию, станут единым производственным комплексом. Новая компания становится одним из лидеров быстрорастущего отечественного рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики.

Генеральным директором МК \"Уралмаш\" назначен Назим Эфендиев. По его словам, \"создание такой крупной компании вызывает у наших партнеров положительную реакцию, потому что они рассматривают это как чуть ли не последний шанс сохранить в России собственного производителя оборудования\".

В основе стратегии развития МК \"Уралмаш\" - создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня