07.02.2014

Индивидуальный инвестиционный счет приходит на смену НПФ

В России появились индивидуальные инвестиционные счета: с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и Налоговый кодекс. Об этом заявил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев на встрече с профессиональными участниками фондового рынка в Екатеринбурге 6 февраля.

Идею создания инструментов для долгосрочного инвестирования средств в ценные бумаги НАУФОР лоббировал несколько лет. И регулятор его, наконец, услышал. Со следующего года граждане получают возможность открывать брокерский счет на специальных условиях. Сумма взноса не должна превышать 400 тыс. рублей, срок обращения средств - не менее трех лет. Все это время на нее будет распространяться льготный режим налогообложения. Законодатель предложил два варианта льготы. Первый -по итогам каждого года гражданин может обращаться в налоговую за вычетом по НДФЛ (максимум - 52 тыс. рублей в год, это 13% от 400 тысяч). При закрытии счета он платит 13% с дохода, полученного в результате обращения вложенных средств.

Второй вариант - гражданин не обращается каждый год за налоговым вычетом, тогда его доход от ивнестирования не облагается НДФЛ. «По нашим оценкам, второй вариант налогообложения будет выгоден, если инвестор вкладывает средства в течение десяти лет», - считает Алексей Тимофеев.

Такой продукт может быть интересен двум типам инвесторов. Первый -вкладчики банков, желающие получить более высокий доход. Целенаправленные действия ЦБ по сокращению стоимости пассивов в этом году, очевидно, снизят привлекательность депозитов (регулятор будет следить за ставками, которые предлагают банки, в опалу попадут те, чье предложение на 2 и более процентных пункта выше, чем в среднем у десяти крупнейших финучреждений). Вероятнее всего в 2014-ом мы увидим снижение и без того невысоких ставок по вкладам как минимум на 1%.

Второй тип инвесторов - граждане предпенсионного возраста, которые намерены откладывать на старость. Очередная реформа частной пенсионной системы, подкосила доверие к НПФ, и определенное число людейвоспользуется возможностью самостоятельного накопления через брокерский счет.

- Мы уже чувствуем интерес к этому инструменту. Инвесторы стали более внимательно подходить ко всем аспектам вложения средств, в том числе и налоговым льготам. Если раньше они приходили к нам с декларацией только в апреле, то сейчас начинают думать в этом направлении уже в декабре. Я думаю, инструмент будет пользоваться спросом» - отмечает директор филиала брокерского дома «Открытие» в Екатеринбурге Виктор Немихин.

 


Материалы по теме

Рынок оценил Башкирию

Плюс-минус пункт

Феномен чудо-трейдера

Если у тебя дефицит

Модный тренд

Доходное место