15.03.2023

Экстриму конец: перевал Дятлова сделают безопасным и комфортным для туристов

Экстриму конец: перевал Дятлова сделают безопасным и комфортным для туристов

Власти Свердловской области озвучили намерение обустроить печально известный перевал на Северном Урале

На Севере Свердловской области планируется активно развивать туристическую инфраструктуру, в том числе на перевале Дятлова. Об этом сообщил журналистам на пресс-завтраке, устроенном в центре креативных пространств «Домна», заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

«Уверен, на севере Свердловской области будет достаточно активно развиваться туристическая сфера. В поселке Гари сейчас достраивается туристический центр. Недавно мы возили туда 15 туроператоров, чтобы они посмотрели для себя это направление – через Верхотурье в Гари. Туда на рыбалку диким туризмом многие ездят, – рассказал замглавы региона. – Есть поручение от губернатора. На следующей неделе я буду в Ивделе, где мы также будем смотреть туристические перспективы. По перевалу Дятлова сейчас есть дикий туристический поток. Понятно, что надо отлаживать эту ситуацию, во-первых, с точки зрения безопасности, а во-вторых, развивать там инфраструктуру, чтобы туристам было туда ездить удобно, комфортно и безопасно».

Напомним, горный перевал Дятлова на Северном Урале получил это название в память о погибшей туристической группе под руководством Игоря Дятлова. Группа из девяти туристов совершала лыжный поход по Северному Уралу в начале 1959 года и погибла на перевале в полном составе. Подлинная причина происшествия не выяснена до сих пор.

Фото автора

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске