25.06.2026

В этом и следующем году будем жить с двузначной ставкой

В этом и следующем году будем жить с двузначной ставкой

Из-за консервативного сигнала ЦБ рынок пересмотрели свои прогнозы по ставке в сторону повышения

Июньское заседании разочаровало рынок. Центробанк принял более жесткое решение, чем прогнозировали аналитики. Вопреки общим ожиданиям шага на 50 бп. до 14% регулятор двинулся только на 25б.п. Что так напугало ЦБ?

По мнению руководителя группы макроэкономики и фондового рынка УК «Альфа Капитал» Александра Джиоева, в тот раз фактор инфляции не был решающим: «При принятии решения ЦБ отодвинул динамику текущей инфляции на второй план и сконцентрировался на бюджетных рисках.  Объявленное Минфином сохранение первичного структурного дефицита бюджета на горизонте до 2029 года означает, что государственные расходы продолжат превышать доходную часть бюджета. А это продолжит стимулировать внутренний спрос при одновременном сокращении доли частного сектора в экономике РФ».

Доцент кафедры Стратегического и инновационного развития Факультета «Высшая школа управления» Финансового Университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян видит влияние ещё и внешних негативных факторов: «Среди них, в частности, потенциальное усиление экономических ограничений со стороны США и ЕС, а также возможное начало снижения цен на традиционные российские экспортные товары в контексте заключения рамочного соглашения между США и Ираном».

Традиционно рынок следил и за сигналом регулятора.

Директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин полагает, что сигнал можно считать консервативным, но не жёстко ограничительным: «ЦБ подтвердил продолжение цикла смягчения. Но дает четкий намек: дальнейшие шаги будут очень осторожными и зависят от данных, поэтому нельзя исключить паузу на ближайшем заседании».

Прогноз в целом не сильно утешительный.

По мнению профессора Финансового Университета при Правительстве РФ Сергея Толкачева, скорее всего ЦБ продолжит цикл снижения ставки, но темпы могут быть умеренными. «Возможно, мы увидим еще 1-2 снижения по 0,25 п.п. до конца года. Если инфляция будет стабильно приближаться к целевому уровню, ЦБ может позволить себе более значительное снижение».

Михаил Хачатурян также прогнозирует более медленное снижение ставки: «К концу года она может дойти примерно до уровня 12,5-13%». 

Из-за консервативного сигнала ЦБ аналитики, по словам Василия Кутьина,  после июньского заседания пересмотрели свои оценки значения индикатора  в сторону повышения: «До конца 2026 года наиболее вероятно снижение ставки в коридор 12,5–13%. То есть снижение будет более плавным, чем ожидалось до заседания 19 июня. В 2027 году, в условиях сохранения текущих условий и плавных шагов снижения, ставка скорее всего останется двузначной в течение почти всего года и в только конце 2027 года пересечёт границу 10%». 

«Становится очевидно, что путь к однозначной ключевой ставке становится дольше, чем того ожидал рынок», — соглашается Александр Джиоев.

Инвестбанкир Евгений Коган находит очень важный сигнал в пресс-релизе.

«Банк России прямо говорит, что из-за расширения дефицита бюджета потребуется более жесткая политика. То есть более высокая ставка. Думаю, это означает, что и в следующем году мы будем жить с двузначной ставкой, а про прогноз ЦБ 8%–10% к  2027 году можно забыть», —пишет Коган в своем медиа bitkogan.

Фото: Э-У
 

Материалы по теме

Ключевая ставка: ждем снижения как минимум на половину

23 марта совет директоров ЦБ: ждем снижения ключевой ставки. На четверть или половину?

ЦБ не будет снижать ключевую ставку из-за инфляции

Рынок готов к снижению ключевой ставки ЦБ

Ключевая ставка ЦБ снизится в верность риторике

«Черные лебеди» прилетели к рублю в августе