20.07.2026

Куда сходить 1 августа в День города, рассказали в мэрии Екатеринбурга

Куда сходить 1 августа в День города, рассказали в мэрии Екатеринбурга

Уральская столица отметит 303-ю годовщину со дня основания

В этом году День города отметят в Екатеринбурге в субботу, 1 августа. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, организаторы подготовили программу так, чтобы было интересно и самым маленьким горожанам, и их родителям.

Так, в 9 утра в Парке Маяковского стартует смотр-конкурс пожарных и спасателей «Лучший караул». Это не только зрелищное шоу, но и отличный повод в игровой форме напомнить детям о безопасности, познакомить их с работой экстренных служб и рассмотреть пожарную технику вблизи.

Увидеть необычные машины можно будет еще на двух площадках под открытым небом. В 10:00 на Площади Советской Армии откроется выставка военной техники и средств связи, а с 12:00 на улице Горького развернется экспозиция ретроавтомобилей – они станут идеальным фоном для оригинальных семейных фотографий.

Спортивные семьи точно оценят турниры по паделу («Лето на площади») и по уличному баскетболу 3х3 (пересечение 8 Марта и Химиков), а также Кубок России «Кубок Екатеринбурга 2026» по парусному спорту в дисциплине «Матчевые гонки» (яхт-клуб «Коматек»), которые стартуют утром. Наблюдение за такими стартами может всерьез увлечь ребенка и даже помочь с выбором будущей спортивной секции.

Познакомить ребенка с историей и культурным кодом уральской столицы помогут фестиваль экскурсий «Кто мы» и пространство «Горожане». Весь день они будут работать у южных ворот Исторического сквера. Здесь же в 13:00 состоится одно из самых трогательных событий дня – традиционная «Городская свадьба». Торжественная регистрация брака для нескольких десятков пар станет красивым напоминанием о том, как зарождаются семейные истории.

Идеальным финалом насыщенного дня станет гала-концерт в Историческом сквере. Он начнется в 20:30, а сразу после него небо над акваторией Городского пруда озарит красочный фейерверк.

Для жителей Академического района с 18:00 до 20:00 в Преображенском парке пройдет свой уютный День города с развлекательной программой.

Напомним, городская дума уральской столицы перенесла празднование Дня города на две недели – с середины августа на первую субботу месяца. Поводом для переноса стало исследование, которое сделали сотрудники Музея истории Екатеринбурга. Как оказалось, 1 августа 1723 года из Уктусского завода в строящийся Екатеринбург была переведена Горная канцелярия. Именно эта дата стала отправной точкой в истории города.

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге