28.05.2025

В срок завершить создание самолетов «Байкал» пообещал Денис Паслер

В срок завершить создание самолетов «Байкал» пообещал Денис Паслер

Врио губернатора Свердловской области посетил УЗГА

Работа над созданием легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» продолжается и будет завершена в соответствии с заключенным государственным контрактом. Об этом заявил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер 27 мая во время посещения площадки «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина». Резидентом этой зоны является «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА), работающий над проектом.

«Прошел по производству, поговорил с рабочими, посмотрел план, в соответствии с которым работает предприятие. Есть четкое понимание, какие шаги нужно сделать: продолжить программу испытаний, чтобы получить сертификат в установленные сроки госконтракта, в конце 2026 года. Мы со своей стороны будем поддерживать и коллектив, и производство. Нет сомнений, что эта работа будет завершена в соответствии с контрактом», — отметил глава региона.

Проект по локализации производства малой авиатехники реализуется на территории «Титановой долины» с декабря 2018 года, и уже есть первые результаты. В 2023-2024 годах на площадке «Уктус» были введены в эксплуатацию несколько объектов, которые будут использоваться для выпуска отечественных моделей авиатехники. Речь идет о самолетах ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога». Они станут основой малой и среднемагистральной авиации России.

Многоцелевой турбовинтовой самолет ЛМС-901 «Байкал» призван решать широкий спектр задач — от грузопассажирских перевозок до выполнения лесоавиационных работ и оказания услуг санитарной авиации. Его разрабатывают на замену выходящего из эксплуатации парка Ан-2.

Напомним, УЗГА в марте 2025 года сообщил о получении контракта на опытно-конструкторские работы по доработке легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». По условиям договора предприятие обязано завершить работы до 2027 года.

Ранее, на форуме «Большой открытый диалог» 27 февраля 2025 года первый заместитель генерального директора УЗГА Алексей Пахтусов заявил, что предприятие планирует вложить около 30 млрд рублей в серийное производство легких самолетов на территории ОЭЗ «Титановая долина». В итоге общий объем инвестиций в создание самолетов составит 60 млрд рублей.

Фото Павел Кобер

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

На Урале будут собирать вертолёты Airbus

На Урале будут выпускать чешские самолеты L-410

Президент Чехии: «Я обещал — я прилетел»

УЗГА планирует полностью локализовать производство самолетов Diamond

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена