26.05.2023

Просроченная задолженность перед свердловскими энергетиками сравнялась с объемом их инвестиций

Просроченная задолженность перед свердловскими энергетиками сравнялась с объемом их инвестиций

Принципиально изменить ситуацию на теплосетевой рынке может метод «альткотельной»

ПАО «Т Плюс» инвестирует в 2023 году в летнюю ремонтную компанию по подготовке к новому отопительному сезону в Свердловской области 6,4 млрд рублей.

— Из них 2,7 млрд рублей вложит в объекты генерации, остальные 3,7 млрд — в теплосетевой комплекс, — заявил генеральный директор компании Александр Вилесов 25 мая на селекторной пресс-конференции. — Среди крупных проектов — улучшение ПГУ Академической ТЭЦ, новые проекты в Нижней Туре и Лесном. «Т Плюс» продолжит создание «цифрового теплового узла» в Екатеринбурге, который объединит станции и сети в единый управляемый в режиме реального времени цифровой контур. Для этого на Академической ТЭЦ заработает программный комплекс «цифровая станция».

Для реконструкции тепловых сетей в Первоуральске, которая позволит повысить качество горячего водоснабжения, компания получила из Фонда развития территорий почти 900 млн.

— Основной объем работ на сумму в 600 млн рублей придется на 2023 год. Будет реконструировано более 40 километров тепловых сетей, реализованы мероприятия по улучшению качества горячей воды путем строительства циркуляционных трубопроводов, — пояснил директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин.

Как отмечают энергетики, реализация масштабных проектов в Первоуральске, Нижней Туре и Лесном стала возможна благодаря заключенным с администрациями городов концессионным соглашениям.

Что касается планов по Екатеринбургу, то здесь планируется переложить 71 км тепловых сетей.

— И это без учета строительства новых сетей, связанного с подключением новых объектов. Причем в 2023 году затраты выросли относительно 2023 года на 500 млн рублей, что связано с некоторым удорожанием материалов, а также планами строительства новой насосной станции, которое требует дополнительных вложений, — рассказа исполнительный директор АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК) Андрей Шмельков.

Малоприятный дебит

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги за использованные ресурсы.

— К сожалению, не все муниципальные предприятия справляются с платежами в наш адрес. Цифры не критичные, но малоприятные, — отмечает Александр Вилесов.

Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на 1 мая 2023 года составляет более 19,7 млрд рублей, из которых 8,648 млрд за тепловую и 11,09 млрд за электрическую энергию. В частности, в Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил 5,6 млрд рублей.

— С одной стороны мы переломили негативный тренд по росту задолженности. С другой, 6,6 млрд рублей в дебиторке — это просроченная задолженность, которая уже больше совокупного объема запланированных инвестиций компании в ремонт теплосетевого комплекса в Свердловской области в 2023 года. При этом нужно отдавать себе отчет, что в этой сумме есть неликвидная задолженность, которая ждет списания, — пояснил директор Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов.

Для разрешения ситуации энергокомпания вынуждена применять в отношении должников все меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до арестов счетов и ограничение поставки энергоресурсов. В Арбитражный суд Свердловской области подано более 39 тыс. исков о взыскании дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию и тепловую энергию, взыскано более 1,25 млрд рублей.

Альтернативные отношения

Энергетики отмечают, что принципиально изменить ситуацию на теплосетевой рынке может переход на метод ценообразования на тепло по принципу «альтернативной котельной» (переход в ценовые зоны).

— Существующий на сегодня объем наших инвестиций в тепловые сети позволяет сдерживать рост аварийности и снижать постепенно уровень повреждаемости тепловых сетей, не ухудшая их качество, — отмечает Владимир Бусоргин. — Но, чтобы улучшить качество услуг теплоснабжения в том же Екатеринбурге, по расчетам ЕТК, нужно перекладывать в год не менее 112 км тепловых сетей в год, то есть почти в два раза больше, чем мы делаем сегодня.

По мнению энергетиков, «альткотельная» позволит запустить этот процесс, так как она подразумевает гарантию со стороны властей на компенсацию наших инвестиционных затрат, а значит позволит нам закладывать опережающие инвестиции, не оглядываясь на тариф. Кроме того, эта система запускает механизм ответственности теплосетевой компании за качество услуг. Все вместе это будет стимулировать улучшение качества самой системы.

— Сегодня 19 городов присутствия «Т Плюс» в России отнесены к ценовым зонам. И во многом за счет перехода территорий на «альткотельную» компании удалось привлечь дополнительные средства на инвестиции, а также сохранить стабильно высокие показатели, — поясняет Александр Вилесов. — Среди крупных городов присутствия ПАО «Т Плюс» только Екатеринбург и Киров до сих пор не осуществили переход в ценовую зону. Но мы не теряем надежду и рассчитываем все-таки договориться с властями.

Как отмечает Владимир Бусоргин, в столице Урала самая сложная система теплоснабжения в стране и переход на единую ценовую зону рождает здесь больше всего проблем и вопросов.

— Но именно «альткотельная» даст толчок к развитию Екатеринбурга, тогда как текущее состояние инфраструктуры мегаполиса сдерживает этот процесс, — резюмировал Георгий Козлов.

Материалы по теме

Группа «Т Плюс» намерена через год перейти на расчет цены за теплоэнергию по методу «альткотельной» в 25 городах

Энергетики развенчивают мифы об «альтернативной котельной»

Назван способ увеличить в полтора раза объем модернизации теплосетей Екатеринбурга

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Безальтернативная котельная